Dosaggi ormonali
Buona sera gentili dottori, è da un anno che sono alla ricerca della prima gravidanza, premetto che ho sempre avuto un ciclo abbastanza regolare (29-31 gg), pur soffrendo di ovaie micropolicistiche dall'età di 20 anni.
Nonostante l'esito positivo delle varie visite ginecologiche (tra cui eco e pap-test ) e l'uso periodico degli stick per la rilevazione dei giorni fertili, ho deciso di valutare anche l'assetto ormonale tramite un dosaggio.
Valori in 3^ giornata:
Metodo: ECLIA
F.S.H.
9,34 mUI/ml
fase follicolare: 3,5 - 12,5
LH Plasmatico
6,55 mUI/ml
fase follicolare: 2,4 - 12,6
PROLATTINA
27,6 ng/ml
4,79 - 23,3
PROGESTERONE
0,27 ng/ml
fase follicolare: 0,2 - 1,5
17 BETA ESTRADIOLO
41,60 pg/ml
fase follicolare: 12,5 - 166
14^ giornata:
F.S.H.
8,46 mUI/ml
picco ovulatorio: 4,7 - 21,5
10,41 mUI/ml
picco ovulatorio: 14 - 95,5
PROGESTERONE
1,55 ng/ml
fase ovulatoria: 0,8 - 3,0
62,70 pg/ml
fase ovulatoria: 85,8 - 498
21^ giornata:
F.S.H.
3,96 mUI/ml
fase luteinica: 1,7 - 7,7
10,46 mUI/ml
fase luteinica: 1 - 11,4
PROLATTINA
46,3 ng/ml
4,79 - 23,3
PROGESTERONE
29,58 ng/ml
fase luteale: 1,7 - 27
241,70 pg/ml
fase luteale: 43,8 - 211
Nel picco ovulatorio risultano bassi i valori dell' LH e del Beta Estradiolo.
Dalle informazioni reperite via Internet, sono venuta a conoscenza che potrei avere un problema di mancata maturazione follicolare, in passato mi era stata già diagnosticata una patologia di questo tipo, per cui sono molto preoccupata.
Negli ultimi esami però, il Progesterone era più alto rispetto al valore di riferimento,
quindi avrei ovulato malgrado, l'LH e il Beta-Estradiolo bassi in 14^ gionata?E la Prolattina alta ha un significato?
Grazie in anticipo per la vostra attenzione, spero di essere stata chiara.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dalle analisi potrebbe esservi il problema da lei evidenziato, ma sarebbe opportuno verificare tramite monitoraggio follicolare ecografico che può indicare con certezza se ovula o meno. L'aumento della prolattina può incidere certamente sull'ovulazione
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"