Endiometriosi
salve dottori vi scrivo un altra volta x postarvi nuovamente il problema mio.da alcuni mesi continuo a sentire dolore,tirare,gonfiore e pesantezza alla vescica o presso a poco li....ho fatto urine e urino coltura con antibiogramma ma tto negativo lo fatto due volte in posti diversi ovviamente....ce da premettere ke sno stata operata da gravidanza exstrauterina con asportazione tuba sx ed e proprio da li ke inizio il mio calvario piu grande ho 25anni...il dolore e la pesantezza e gonfiore e tutto colegato li a sinistra si nota ad occhio pure del rigonfiamento in piu il bruciore vaginale e assurdo non ho nemmeno rapporti con mio marito e sno costretta a caminar kon una bottiglietta d acqua fredda x poter provar un po di sollievo qundo vado in bagno....ne ho parlato con la mia ginecologa e mi a fatto fare pap test tampone visita esterna e interna ecografia ed e tutto negativo anke qui....allora pensando lei...mi a fatto fare l esame CA125 esito anke negativo cioe 4,89 la ferratina 18,83 la ptt 31,3 proteina c.reattiva negativo poi ggt 16 insomma tutto negativo sno andata da un urologo anke qui ecografica vescicale ecc tutto negativo..ora la mia ginecologa pensava ad una endiometriosi ma. come si nota l esame di essa e negativo....tra una settimana devo riandare e farli vedere e dpo cio mi vuole far fare esame x clamidia direttamente bo....intanto mi a prescritto delle compresse PELVILEN FORTE 400MG in piu degli ovuletti FLUGENIL600 MA. ANKORA NULLA....il dolore e il bruciore insieme alla pesantezza persiste no ne posso piu....ho fatto un casino di esami medicinali ma con esito zero....ho pure pensato di farmi aprire chirurgikamente ho con le sonde e veder cosa ho e cosa provoca questo disagio enorme mio.....mi sento legata.e una situazione difficile ankora piu kn ttti questi esami negativi che ripeto x ben due volte dotttore non so piu che fare mi consigli lei...kosa potrebbe essere ho kosa .mi e sfuggito nel non farmi oltre a questi esami...ho fatto anke la tak mesi e mesi fa non x questo ma x un dolore acuto sempre li a sinistra e anno scoperto una falda fluida ma ke dpo e passata con il ciclo....aspetto una vostra risposta piu ho meno concreta sul mio disagio vi ringrazio molto....

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
La sintomatologia che riferisce subito dopo un intervento d'urgenza (gravidanza extrauterina) mi fa pensare ad una sindrome da aderenze peritoneali pelviche con una raccolta saccata (pus? siero? fluido peritoneale?)
Questo dubbio si potrebbe risolvere eseguendo una " laparoscopia diagnostica" che potrebbe trasformarsi in "laparoscopia operativa".
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
grazie dottre.ma vorrei sapere il bruciore vaginale eterno e sempre piu persistente specie quando ho rapporti con mio marito....si trasforma in un inkubo...non kapisco sto bruciore esterno mi potrebbe spiegare?....e poi dovro'subire un altro intervento chirurgico?con sta laparoscopia?che potrebbe causare se e questo apparte i sintomi che ho...quale danni potrebbe causare maggiormente?e non ce una cura in commercio apparte la chirurgia?la ringrazio attendo risposta.
[#3]
Utente
dottre.le aggiungo inoltre che la mia ginecologa assolutamente e contraria a questo tipo di esame xche se ce un aderenza una volta tolta riverra'nuovamente...aggiungendo inoltre ke ho avuto un intervento delicatissimo ho rischiato la vita dopo aver perso due litri di sangue non ho avuto un intervento facilitato...apparte questo dice xhe e di questo parere che riverranno nuovamente le aderenze...e in piu ste cure ke mi a prescritto dce di kontinuarle a prenderle anke se sono un po palleative ma allievano un po....adesso non so kome devo comportarmi il dolore ce il bruciore anke da morire...e adesso mi ritrovo con mille dubbi in testa se ce in atto ho verra'qualche tumore ho qualkos altro di pesante....lei kosa mi konsiglia di fare?...la ringrazio infinitamente...ps.non vorrei avere questa pesantezza e questo bruciore enorme il resto potrei sopportarlo ma queste due cose mi rendono la vita un inferno....
[#4]
La collega ha dati clinici piú reali e quindi la parola spetta a lei.
[#5]
Utente
graxie dottre.ma non so kme komportarmi qulkosa x alleviare il bruciore non ce?e magari attenuare la pesantezza....mi dica lei...si certo io non posso star cosi....facendo un passo avanti e tre passi indietro....la ringrazio.
[#6]
Utente
dottre.vorrei inoltre sapere se nn vengo operata che rischi comporta questa aderenza?apparte i disturbi e la isterilita'che ormai con la malattia di mio marito ho fatto l abitudine dopo 4inseminazioni.dottre.un altra cosa kon l inseminazione potrei averlo ho ce pure complicanza qui...mi scusi se le pongo tte queste domande...aspetto risposta dottre.
[#7]
Utente
[#8]
La laparoscopia potrebbe aiutarla a star meglio per la lisi delle aderenze e nello stesso tempo ad effettuare una precisa diagnosi.
SALUTI
[#9]
Utente
capisco dottre.ma la mia ginecologa mi sconsiglia visto ke mi rikapitera nuovamente un altra aderenza dottre in questo istante la pesantezza e bruciore ke ho ke mi vien da impazire mi creda...ho preso bustina oki antidolorifico e antinfiammatore na nulla ankora ho solo paura delle konseguenza dttre...ke potrebbe kapitar se nn posso operarmi cioe sta laparoscopia dttre ni dika se ce pus ho aderenza puo portar a setticemia ho ad altro mi dika lei e poi kome puo risolvere sta laparoscopia x ispezionare la zona il problema?non ho idea dottre...sia piu preciso la prego ho bisogno di sapere piu kose su internet ce di tutto ma kon esattezza e concretezza non ce nulla....
[#10]
Utente
salve dottre.le volevo informare che ho fatto un altra visita ginecologica e mi anno detto di farmi fare un visita uroginecologica xche a spiegar i miei sintomi piu ke altro sembra una cistite isuperstiziale (almeno una frase del genere non so bene)ho detto ke ho fatto esami ecc specie l esame ca125 e tutto. negativo....ora dovrei prenotarmi pero caro dottre la mia paura. piu grande e i miei dubbi sono se ho un tumore?ho se con l operazione subito e la mancanza di una tuba potrei essere a soggetto ho al colon ho alle ovaie...dottre.ce da prendere i. considerazione questa mia paura ho no?....avendo ftto quasi tutti esami e tti negativi tamponi pap test ecc ecc dottre vorrei saperne di piu la prego mi risponda chiaro...e sempre meglio un parere di un altro medico di alto livello....specie in un altro paese....attendo risposta
[#11]
CISTITE INTERSTIZIALE,é una ipotesi che si può condividere.
Non pensi assolutamente ad una malattia neoplastica..
In bocca al lupo.
Saluti
[#12]
Utente
dottre non so kme ringraziarla...mi a un po tolta la paura di uba brutta malattia visto ke soffro da me di qusti dolori ....cmq dottre se vorra'saro lieta di aggiornarla mi dica lei...e poi dottre se invece ho un aderenza questo impedisce una gravidanza normale giusto?x aver ub figlio dovro far un altra inseminazione anke se ho questa aderenza dottre....riuscira l inseminazione?ho impedisce ank essa a far avverare il mio sogno?ho solo 26anni e mio marito 28...attendo risposta grazie infinite dttre di cuore
[#13]
Utente
[#14]
Utente
[#15]
Queste situazioni sono valutabili solo clinicamente
[#16]
Utente
carissimo dottre.le aggiorno. della cura che sto facendo la mia ginecologa vedendo il gonfiore a lato sx del fianco dve sno stata operata ovviamente...ed escludendo ogni genere di cistite endiometriosi germi ecc ecc adesso mi a scritto una cura x il colon irritato ho infiammato cioe...levicol una compressa mattina sera prima dei pasti x un mese poi hormeel s della guna 15gocce nell acqua ovviamente x un mese poi nifuratel ovuletti da far x sette giorni la sera ho iniziato stamattina.dpo di cio se continuano i disagi e il gonfiore xsiste allora una tak ho una risonanza magnetica solo ke caro dottre...col mezzo di contrasto non posso perche ho un allergia al frutto fragole x esatezza....dottre lei ke mi konsiglia?ke ne pensa della kura?e della diciamo cosi conclusione...forse non ancora conclusa....dottre ho ancora timore nel pensar una brutta malattia e lei mi a capita a quale mi riferisco anke se gli esami sno negativi quelli ke ho trascritto...ma temo lo stesso ke ci sia qualkosa li a livello utero colon intestino pure non so...lei mi dice ke e da escludere un tumore vedendo giustamente gli esami ke ho fatto....cmq dottre attendo una sua risposta la ringrazio come sempre della sua squisita bonta'e nel suo conforto medico....
[#17]
Utente
[#18]
Potrebbe trattarsi. Di sindrome del colon irritabile,ma non penserei ad una neoplasia
[#19]
Utente
dottre.grazie come sempre gentilissimo.mi a prescritto ciproxsin xche adesso nelle urine go germi leucociti e poi un antispasmico buscopen cmq il kolon direi di si...visto ke mi prende il rene sx pure ora vediamo come va mi a detto...le gocce me le ha tolte cmq dottre.le aggiornero'la situazione.la ringrzio di cuore veramente....dvrebbe mettere medici cme voi qui nella nostra citta'veramente...i medici competenti e bravi qui si kontano tra le dita ho bisognorebbe cercar come un ago nella sabbia.
[#20]
Utente
dottre salve.volevo informarla che ho fatto una visita vulvare e non ce nulla e il dottre mi a spiegato che soffro di vulvoadinia spontanea e provocata anke solo con lo sfrecamento indumenti ecc ecc questo e x quanto riguarda il bruciore alle parti intimi che non mi permettono di aver rapporti con mio marito ecc ecc facendo tti gli esami. e tutti negativi ovviamente il medico a riscontrato questa patologia e mi a prescritto lyrica degli antidepressiviche ovviamente io non prendero'perche il mio ginecologo me la sconsigliato fortrmente prescrivendomi lui un altre pillole spasmomen somatico da 20 x questo problema che al quanto mi a detto che sono leggere e non recano danno quanto le lyrica....poi l altro dottre mi a prescritto visita psicoterapeuta da far in coppia ovviamente...e modestamente non a dro'manco qui....insomma dottre...a quanto ho capito il problema me lo creo io?e mai possibile?tto questo dolore e bruciore?voluto?non penso proprio che sia cosi...ora dpttore mi anno consigliato pure una crema anestetica x il bruciore ma dottre mi insorgono tante domande se metto questo crema visto ke anestetica e visto ke voglio un figlio non impedisce la procreazione?????e poi dottore se prendo queste pillole spasmomen somatico e come se mi stessi drogando?cioe i sintomi piu comuni cioe sonnolenza'perdita diciamo dell orientamento'cioe'in parole povere e come se non sarei piu io giusto?stonata'drogata'ecc oppure non e cosi con queste pillole?dottre mi dica lei sono queste due domande che mi danno fastidio anke nel porle a lei...lei cosa mi consiglia?la prego di essere come sempre franco e consigliere dottre....attendo risposta la ringrazio dottore...
[#21]
Utente
dottore aspetto risposta su questo discorso ke mi sta a kuore....
[#22]
Gentile utente,
purtroppo queste valutazioni vanno fatte valutando attentamente tutto il quadro clinico,compreso l'esame vulvoscopico. per questo motivo è impossibile emettere un giudizio clinico adeguato.
SALUTONI
[#23]
Utente
capisco dottre.in effetti fu troppo precoce e troppo superficiale il tempo e la patologia che mi a assegnato questa dottoressa...dottre ma secondo lei e possibile tto cio'?visto i sintomi miei?cosa pensa lei ke sia?questo incessante bruciore?vedendo esami tti negativi?la ringrazio ancora attendo risposta.
[#24]
Utente
[#25]
una dermatosi vulvare? una allergia? una infezione vulvo-vaginale?
Mi ripeto, la visita è importantissima.
[#26]
Utente
capisco....dottre.non so piu ke visite fare e ke visite rikiedere....dal.papa test tampone visita ecografia vescicale tto negativo....dottre mi dika lei ke esame potrei fare visto ke andro nuovamente dalla ginecologa....mi aiuti lei dottre non ce la fsccio piu mi creda..verrei li dove si trova lei.....aspetto risposta
[#27]
Utente
[#28]
Un esame vulvoscopico (vulvoscopia)
Saluti
[#29]
Utente
ok dottre cerchero di kiederlo un abbraccio e grazie le faro'sapere...
[#30]
Utente
Gravidanza