Il mio ginecologo, mi ha consigliato
Buona sera, sono una donna di 50 anni e facendo un'ecografia vaginale ho scoperto di avere l'endometrio spesso, 2 piccoli fibroncini all'utero e un accumulo di sangue. Consultandomi con il mio ginecologo, mi ha consigliato di fare una isteroscopia, invece un altro medico mi ha consigliato di fare il raschiamento; voi cosa mi consigliate? Inoltre volevo sapere se viene fatta l'anestesia totale e se è dolorosa..Per piacere se potete mi rispondete subito?
grazie

[#1]
Dr.ssa Paola Anzivino Ginecologo 24 1
A mio parere è consigliabile prima un'isteroscopia ed eventualmente in secondo tempo un raschiamento che non è doloroso e si fa in genere con una leggera anestesia totale. In ogni caso se non ha perdite ematiche anomale non dovrebbe essere necessario l'intervento di isterectomia totale. A maggior ragione se è già in menopausa. Faccia dei regolari controlli ecografici annualmente per monitorare l'evoluzione dei fibromi.
Dr.ssa PAOLA ANZIVINO
[#2]
Prof. Simone Ferrero Ginecologo 1.3k 57
Senza dubbio le consiglio di eseguire un'isteroscopia che è assai più precisa nella diagnosi di patologie intracavitarie.
Prof. Simone Ferrero
www.simoneferrero.it
www.piazzadellavittoria14.it
[#3]
Utente
vi spiego meglio cosa c'è scritto sull'ecografia: