Camera gestazionale
Salve, la settimana scorsa mia moglie ha fatto il test per la gravidanza ed è risultato positivo. Abbiamo anche fatto l'esame del beta hcg con risultato 1907. Oggi ha fatto la prima eco e si vedeva benissimo la camera gestazionale, ma all'interno la ginecologa non ha rilevato il feto e ha scritto che la gestazione è di 6+4 (ma mia moglie non ha un ciclo di 28gg ma di 32gg o più), la dottoressa ci rassicurava che è tutto normale anche perchè con questi ritardi del ciclo potrebbe essere indietro di 2 settimane. Volevamo capire se ancora è veramente presto per rilevare l'embrione o se c'è qualcosa che non va. Il 14 abbiamo la seconda eco e dopo aver vissuto nel 2011 un aborto, siamo un pò preoccupati.
Grazie e distinti saluti.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k 192
I tempi sono stati precoci,tenga presente che a 5 settimane (reali) ecograficamente si osserva la presenza del sacco vitellino, che svolge la funzione nutritiva nei confronti dell'embrione,non ancora visualizzabile a quest'epoca..
Forse si tratta di un concepimento con ovulazione tardiva e di conseguenza tutto è relativamente in ritardo-
In bocca al lupo!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2012 al 2022
Ex utente
Grazie dottore per la sua tempestiva risposta. Volevo farle sapere che il 28.02 mia moglie ha fatto un esame delle urine. Tutti i valori sono nella norma ma dalla coltura è stato identificato il germe "klebsiella pneumoniae", ed in allegato hanno dato tutti i farmaci resistenti e non a questo batterio. Volevo sapere se si può curare con antibiotici che non creino problemi alla gravidanza. In fine è necessario che anche io faccia un esame delle urine?
Distinti saluti.
[#3]
Il Collega sceglierà sicuramente l'antibiotico in base all'antibiogramma e alla tossicità.
Se lei non avverte fastidi alla minzione , non deve preoccuparsi.
SALUTONI
[#4]
Ex utente
Salve, come antibiotico la ginecologa aveva detto di utilizzare l'ampicillina, ma nell'antibiogramma risultava resistente, quindi le ha prescritto il MONURIL. Siamo preoccupati sugli effetti di questo farmaco sull'embrione.
[#5]
Nessun problema.
[#6]
Ex utente
La ringraziamo per le sue tempestive risposte. Le faremo sapere ulteriori novità. Distinti saluti.
[#7]
Ex utente
Salve Dottore, il 23 aprile mia moglie (32 anni), ha fatto lo screening del 1° trimestre (12+5). E' un pò preoccupata poichè abbiamo in famiglia un caso di spina bifida (mio cognato), ed un caso di sindrome di turner (mia sorella). Abbiamo ritirato l'esito che di seguito vi riporto:
Findings: Alive fetus
Fetal heart activity: visualised
Fetal heart rate: 176 bpm
Crown-rump length (CRL): 68.0 mm
Nuchal translucency (NT): 2.1 mm
Biparietal diameter (BPD): 20.0 mm
Placenta: posterior high
Amniotic fluid: normal
Cord: 3 vessels
Nasal bone: present; Tricuspid doppler: normal.
Free B-hCG: 43.2 IU/I equivalent to 1.284 MoM
PAPP-A: 6.230 IU/I equivalent to 1.625 MoM
Trisomy 21= background risk(1:435); adjusted risk(1:8699)
Trisomy 18= background risk(1:1083); adjusted risk(<1:20000)
Trisomy 13= background risk(1:3392); adjusted risk(1:2568)
Vista anche la situazione familiare, stiamo pensando di fare l'amniocentesi. Cosa ci consiglia?
[#8]
Gli esami della translucenza nucale e dei dosaggi PAPP-A e free BETA , fanno ben sperare , se desiderate la sicurezza al 100% dovete affrontare il rischio ,seppur minimo ,
della AMNIOCENTESI.
Gravidanza