Ritardo ciclo mestruale
Buongiorno, il mio ciclo e' in ritardo. Oggi sono 35 giorni. Premetto che non e' molto regolae di solito di 28-32 giorni. Solo un volta ho ho avuto il ciclo di 35 giorni., ma questa volta non e' ancora arrivato. Ho 20 anni e ho rapporti protetti con preservativo piu coito nterrotto. Ho fatto un test di gravidanza ieri ed e' negativo naturalmente. Ho pensato che il ritardo puo essere dovuto al fatto che circa 2 settimane fa ho avuto un po di febbre e ho perso peso. Inoltre 1 anno fa ho fatto gli esami alla tiroide, degli ormoni ed una ecografia esterna dell utero ed e' tutto nella norma. Ora ho il solito sintomo del seno gonfio ma il ciclo non arriva. Volevo sapere quale potrebbe essere la causa e cosa dovrei fare se ritarda ancora. Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Stress psico-fisico che può causare aumento della prolattina e portare ad alterazioni del ciclo per interferenza con il processo ovulatorio.
Se il preservativo è stato controllato dopo ogni rapporto (per escludere una rottura) nessun problema di gravidanza.
Stati anemici ed alterazioni della funzionalità tiroidea possono portare ad alterazioni del ritmo mestruale.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
grazie per la risposta
Ciclo mestruale