Il mese scorso, ho avvertito i classici dolori
Gentili dottori, da qualche mese io e mio marito cerchiamo una gravidanza che per il momento non è ancora arrivata. Mi rendo conto che i mesi di ricerca non sono molti (4 mesi, di cui l'ultimo con l'aiuto degli stick persona....) però già comincio a preoccuparmi. Pensavo che avere un bambino fosse una cosa semplicissima, però evidentemente non è così. Premetto che io ho quasi 31 anni e mio marito ha la mia stessa età. Sono stata da poco dal ginecologo che mi ha visitata, mi ha fatto una ecografia transvaginale e mi ha detto che non ci sono problemi. Ho fatto anche un pap test ed è risultato negativo.
Ho però dei dubbi che spero voi possiate chiarirmi:
- queste sono le date delle mie ultime mestruazioni: 5 settembre/ 5 ottobre/ 7 novembre/ 6 dicembre/ 8 gennaio / 6 febbraio; posso considerare questo ciclo regolare oppure no?
- è possibile ovulare tre giorni dopo la positività dello stick? io, il mese scorso, ho avvertito i classici dolori da ovulazione 3 giorni dopo ( stick positivo il martedì, dolori il venerdì)
- riguardo mio marito, invece, sarebbe il caso di fargli fare già qualche esame specifico? soprattutto volevo sapere se, data la sua giovane età , sia possibile escludere a priori una problematica maschile.
- l'eco transvaginale è uno strumento valido per diagnosticare problemi tipo l'ovaio policistico oppure per riconoscere malformazioni dell'utero? (le faccio questa domanda perché una mia amica ha l'utero setto e ciò sembra essere la causa della sua mancata gravidanza)
Grazie mille per la disponibilità e chiedo scusa se mi sono dilungata troppo.
Buona domenica

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
1- si, si può considerare un ciclo regolare
2- l'ovulazione, di norma, avviene dopo circa 24h dalla positività dello stick, quindi i suoi dolori possono essere interpretati come ovulatori
3- l'età giovane non esclude problemi allo spermiogramma
4- l'ecografia transvaginale può dare informazioni sullo stato delle ovaie ed indirettamente se vi sono alterazioni nella morfologia dell'utero. Esami più approfonditi sono l'isterosalpingografia (per le tube) e la sonoisterografia o isteroscopia (per l'utero)
Questi accertamenti, però, è opportuno farli dopo almeno 1 anno di tentativi o qualora lo ritenga opportuno il suo ginecologo eseguirli prima, avendo valutato direttamente la sua situazione
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Dottore, la ringrazio moltissimo per la velocissima risposta.
Purtroppo io sono un carattere abbastanza ansioso e quindi mi agito un pò troppo.
Quindi lei mi consiglia di aspettare almeno un anno prima di fare accertamenti più approfonditi?
Un'ultima cosa: quali sono le cause che possono portare ad una chiusura delle tube? Ci possono essere anche cause congenite?
Spero di darle quanto prima delle novità positive.
Saluti
[#3]
Di solito gli accertamenti si eseguono dopo 1 anno di tentativi falliti.
Le cause di possibile chiusura delle tube sono essenzialmente infettive/infiammatorie
Saluti
[#4]
Ex utente
Dr. Sergio, la ringrazio nuovamente per la sua gentilezza. Vorrei ancora chiederle un parere sulla mia situazione: lei pensa che quattro mesi di "tentativi" siano ancora normali? Questo mese sarebbe il quinto ed io ho già una paura fortissima nel non riuscire neppure questa volta. Lo so che non dipende da me e so anche che non siamo noi a decidere quando avere un bambino, però questa situazione mi sta già demoralizzando abbastanza. Ho tanti dubbi e paure....!!!!
Per quanto riguarda invece la frequenza dei rapporti, lo so che bisognerebbe avere rapporti quando si vuole, però visto che fino a questo momento non è successo ancora nulla, vorrei chiederle se in fase fertile è "più opportuno" avere rapporti a giorni alterni oppure tutti i giorni. Inoltre sulla base degli ultimi cicli (che le ho indicato nel primo post), quale sarebbero più o meno i miei giorni fertili? Le faccio questa domanda perché il mese scorso ho usato gli stick persona, però sinceramente questo mese non li sto usando e non ho intenzione di usarli (mi creano solo ansia).
Di nuovo grazie.
Buon pomeriggio.
[#5]
Avendo un ciclo di 28-30gg, il periodo fertile si colloca tra 12 e 16g del ciclo. In questi gg dovrebbe avere rapporti tutti i gg.
Quattro mesi di tentativi è ancora un periodo troppo breve per parlare di sterilità
Le allego questo link che potrà esserle utile
http://www.marcellosergio.it/articoli/sterilita-la-diagnosi-iniziale/
Saluti
[#6]
Ex utente
Dottore, grazie per il link che mi ha inviato.
Nell'ultimo post le avevo scritto che non avevo intenzione di usare gli stick urinari per l'individuazione dell'ovulazione....però, poi, ho cambiato idea....!!!!!
Il problema nasce dal fatto, che fino ad oggi (16 giorno del ciclo, ultima mestruazione 5 febbraio ) non ho ancora individuato il picco....è normale?
Premetto che io e mio marito stiamo avendo rapporti giornalieri dal 12 giorno indipendentemente dallo stick, però questa cosa mi fa pensare e soprattutto mi insinua qualche dubbio....Comunque sono già due tre giorni che noto un muco trasparente ed elastico (muco che tra l'altro noto tutti i mesi) , ma non mi è ben chiara una cosa: questo muco indica il fatto che l'ovulazione deve ancora avvenire?
Grazie mille dottore, mi scuso se la disturbo continuamente, ma avere un punto di riferimento per me è davvero molto importante.
buona giornata.
[#7]
Il picco dell'LH si verifica 14g prima del ciclo successivo
Il muco cervicale assume caratteristiche peculiari in prossimità dell'ovulazione e si mantiene tale anche subito dopo (quindi ha queste caratteristiche in tutto il periodo periovulatorio)
Saluti
[#8]
Ex utente
Dottore la ringrazio nuovamente per la sua risposta. Non vorrei abusare troppo della sua disponibilità, però, se fosse possibile, vorrei che lei mi chiarisse un altro dubbio. Lo stick non ancora è positivo (oggi sono al 17 giorno del ciclo); io, invece, continuo ad avvertire la presenza di muco e ad avere la sensazione di bagnato (mi scuso se mi prolungo nei particolari, però penso che questo sia l'unico modo per spiegarmi meglio). Sono molto confusa: devo dare più "importanza" al muco oppure alla positività dello stick? Nel senso che se lo stick non si positivizza significa che non c'è ovulazione oppure devo considerare i segnali del mio corpo (muco e qualche doloretto)? E' possibile che lo stick non positivizzi e invece ci sia comunque ovulazione? E poi è normale che io abbia questo muco per tutti questi giorni? Grazie per il tempo a me dedicato !!!!!! Buon pomeriggio.
[#9]
Sono entrambe importanti, sia lo stick che il muco. Tuttavia la certezza che ovuli si ha solo con il monitoraggio follicolare ecografico
Saluti
[#10]
Ex utente
Dottore sono qui a disturbarla ancora una volta. Allora vorrei farle presente il mio problema: ho continuato ad utilizzare gli stick fino al 17 giorno e questo non si è mai positivizzato (non lo so, forse ho ovulato più tardi....considerando il fatto che ho un ciclo che oscilla dai 29 ai 34 giorni). Ho comunque avuto muco in tutti questi giorni (una settimana circa)...e ieri e l'altro ieri ( 19 e 20 giorno del ciclo) ho avvertito dei dolori simili a quelli mestruali.
Oggi (21 pm), però, ho ancora sensazione di bagnato, ho perdite simili ad acqua (cosa che non mi è mai successa). La cosa, in realtà, un pò mi preoccupa...addirittura oggi pomeriggio tornando a casa da lavoro ho visto che avevo tutto lo slip bagnato (mi scuso ancora per questi particolari, ma è per spiegargli meglio la questione).
A questo punto vorrei farle delle domande perché ho dei piccoli dubbi: