Referto esame
Gentili medici ho effettuato un' isteroscopia diagnostica il cui esito è il seguente :
canale cervicale : regolare
istmo stinotico
cavità polipo sessile di 3 cm del fondo
dall'ecografia dell'utero risulta inoltre il seguente valore
spessore endom media 1,01 cm
Faccio presente inoltre che 5 anni fa ho subito un'intervento di mastectomia e in seguito di ricostruzione della mammella e da quel periodo seguo una terapia che prevede anche il Novaldex.
vorrei avere alcune delucidazioni sui risultati dell'esame e alcuni consigli da parte vostra

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dal referto riportato risulta la presenza di un polipo endometriale che andrebbe asportato tramite resezione isteroscopica
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Tumore del colon retto