ovulazione e cisti
Bungiorno Dottore,
ho un dubbio che non riesco a risolvere. Le illustro la mia situazione. Ho 24 anni., da sempre ovaie policistiche, in cerca di una gravidanza da più di un anno, due stimolazioni a giugno e luglio. Ad agosto resto incinta, ma ad ottobre raschiamento. Visita di controllo dopo il ciclo (arrivato a 40 gg) si rileva una ciste follicolare di 6 cm.
20 giorni dopo altra visita la ciste era sparta e il ciclo arriva a 30 giorni. Ora ho avuto u.m. il 25/12/12 , il 13 pm stick ovulazione positivo e il 14 pm negativo. Il 14 pm da ecografia risulta ovaio dx con follicolo dominante/corpo luteo iniziale di 23 mm, endometrio di 9 mm, cavo del Douglas con minimo versamento transonico 24 mm. La ginecologa dice che probabilmente ho appena ovulato.
Oggi 16 pm temperatura basale ancora bassissima.
Non capisco… ho ovulato oppure no? Mi verrà un'altra ciste come al ciclo post rask?
Attendo con ansia la sua risposta
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Se è presente un corpo luteo ,si deve presupporre una ovulazione (scoppio del follicolo dminante) confermata dalla presenza di versamento transonico nel DOUGLAS.
Non mi fiderei tanto del rilievo della temperatura basale..
Non si può parlare di cisti se ecograficamente si fa riferimento al corpo luteo.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille per la Sua risposta...
ma il dubbio mi sorge perche ho sempre dolore alla parte destra, dove c'era il follicolo, e fu così anche quando mi venne la ciste dopo il rask.
ed inoltre la mia temperatura di solito subisce un rialzo dopo aver visto lo stick positivo.. e invece sta volta niente.
mi chiedevo quindi se può succedere che tutto si prepari per lo scoppio del follicolo, che poi però non scoppia e continua ad ingrandirsi...
Scusi per le mille domande, ma sono un pò preoccupata perche dal mese prossimo dovrei iniziare di nuovo le stimolazioni, già rimandate per 3 mesi, e ovviamente con la ciste non me le farebbero fare ancora...
La ringrazio molto
Cordiali Saluti
[#3]
Queste cose si possono valutare con un monitoraggio ecografico dell'ovulazione.
Ovulazione