Ecografia transvaginale con mezzo di contrasto, isteroscopia?
Gentili Dottori
Dopo una ecografia transvaginale (fatta il 18°giorno del ciclo) mi sono stati diagnosticati dei polipi endometriali. Riporto la diagnosi del referto:
Utero antiverso di volume ed ecostruttura normali, Endometrio che presenta formazioni polipodi. Ovaie di aspetto normale
Mi è stata prescritta una cura con estinette per 3 mesi, ma dato che mi è stato detto da altri medici che serve ben poco per eliminare i polipi, non l'ho mai iniziata.
Dopo circa 25 giorni ho ripetuto l'ecografia transvaginale con un'altro medico(17°giorno del ciclo), riporto il referto:
Conclusioni: Regolare per fase fertile, endometrio secretivo lievemente iperplastico(9.8mm) a carattere polipoide
Il medico che mi ha effettuato questa seconda ecografia mi ha consigliato di ripeterla però in fase proliferativa del prossimo ciclo, e con mezzo di contrasto liquido per osservare meglio l'endometrio.
Il problema è che avevo già prenotato l'isteroscopia diagnostica e operativa per asportare i polipi nello stesso centro, ma con un'altro medico, 1 giorno dopo questa seconda ecografia.
La mia domanda è:
- E' possibile fare una ecografia transvaginale con mezzo di contrasto liquido un giorno prima della isteroscopia diagnostica ed operativa?? Il liquido, il gel o la ecografia in sè potrebbero interferire in qualche modo con la esecuzione o la diagnosi della isteroscopia?
Rimango in attesa di una vostra gentile risposta
Saluti Cordiali

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
può sottoporsi senza rischi particolari ad entrambe le metodiche. L'unica cosa è che l'ecografia con mezzo di contrasto sarebbe totalmente inutile, visto che si sottoporrà ad una indagine molto più completa, l'isteroscopia.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Gentilissima Dott.ssa Pontello
La ringrazio per la risposta. Quindi fare l'ecografia transvaginale con mezzo di contrasto PRIMA della isteroscopia, e poi a cosi breve distanza (solo 1 giorno) non interferisce in nessun modo con l'esecuzione o diagnosi di questa isteroscopia?
Perchè "senza rischi particolari" ? C'è alcun rischio?
Le chiedo scusa se insisto, ma la mia paura è che facendo l'ecografia tv con mezzo di contrasto 1 giorno prima dell'isteroscopia renda inefficace l'isteroscopia, a causa del gel o del mezzo di contrasto o qualsiasi altro motivo.
La ringrazio di cuore per la attenzione e resto in attesa di una sua risposta
Cordiali saluti
[#3]
L'eco il giorno prima è totalmente inutile, ma non pone alcun rischio.
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta
Le chiedo gentilmente un ultima cosa.
La diagnosi della prima ecografia(fatta il 18°giorno del ciclo) è stata: Endometrio che presenta formazioni polipodi. Per questo motivo ho prenotato la isteroscopia per la prima metà del ciclo (10° giorno) dato che mi era stato detto che era meglio per asportare i polipi.
Invece la diagnosi della seconda ecografia fatta dopo un mese (17°giorno del ciclo) è stata: Regolare per fase fertile. Endometrio lievemente iperplastico, a carattere polipoide.
La mia domanda è :
Dato che ora l'isteroscopia dovrà essere fatta non solo per asportare i polipi come prima, ma anche per valutare l'iperplasia(diagnosticata alla seconda ecografia) , è sempre preferibile effettuarla in fase proliferativa(10°giorno del ciclo)?? o è meglio invece farla in fase secretiva? Cosa mi consiglia?
Lo chiedo perchè ho letto che quando si tratta di iperplasia e meglio fare l'isteroscopia in fase secretiva, per sapere se questa è semplice o atipica.
Grazie infinite per il suo tempo dedicatomi!
[#5]
L'isteroscopia, che io sappia, si fa sempre in prima fase del ciclo. Chieda eventuali altre delucidazioni al medico isteroscopista.
[#6]
Utente
Grazie per la risposta.