Amenorrea ed esami ormonali
Gentili Dottori,
sono una ragazza di 28 anni e da ormai 10 anni soffro di amenorrea.
Per i primi 5 anni circa il ciclo mi fu indotto senza problemi con la pillola.
Negli ultimi 4 anni peró il ciclo compare solo per i primi 2-3 mesi di assunzione della pillola e poi sparisce del tutto o qs…al max un paio di gocce marroni. In assenza di pillola nn mestruo.
Sono alta 1.59m e peso circa 48-49Kg…ma ammetto che fino a pochi mesi fa ho sempre seguito una dieta abb stretta rinunciato per es all’olio e alimenti troppo calorici... Sono stitica (da sempre), ho la pressione molto bassa di famiglia (60-90 circa) ma non sono mai svenuta e soffro molto il freddo soprattutto alle mani.
Un anno e mezzo mi fu riscontrato dalle ecografie un ovaio policistico (uno solo) e nessun’altra patologia.Dagli esami ormonali (sotto) non risultó però pcos,ma solo un abbassamento di ft3 e ft4 e poco altro.A cosa può essere dovuto tale abbassamento?Può essere causa della mia amenorrea?
Grazie mille.
Leucociti: 4.43 x1000/ul (range: 3.98-10.04)
Ery: 4.46 x1Mio/μl (range: 3.93-5.22)
Emoglobina: 13.7 g/dl (range: 12.0-16.0)
HKT: 44.2 % (range: 34.1-44.9)
MCV: 99.1 fl (range: 79.4-94.8)
MCH: 30.7 pg (range: 25.6-32.2)
MCHC: 31.0 g/dl (range: 32.2-35.5)
Thrombo: 250 x1000/ μl (range: 140-360)
Alkal. Phosphat: 35.0 U/l (range:35.0-104.0)
Gamma GT: 15 U/l (range: 6-42)
GOT: 36 U/l (range:10-35)
GPT: 29 U/l (range: 10-35)
FT3: 1.9 pg/ml (range:2.00-4.4), ma ho visto che altri lab partono da 2.5
FT4: 8.6 pg/ml (range:9.3-17), ma ho visto che alri lab partono da 10
TSH basale: 0.85 mlU/l (range:0.27-2.5)
Cortisol: 209.1 ng/ml (range:23-194)
SHBG: 64.2 nmol/l (range:18-144)
Fr Androgeninde: 1.3 (range:0-3.5)
Estradiolo: 34.3 pg/ml (12.5-498.0)
17-OHP: 0.80 μg/l (range:0.50-1.10)
FSH: 5.6 mIE/ml (range: 0-0)
LH: 5.3 mIE/ml (range: 0-0)
Prolatina: 5.00 ng/ml (range: 4.79-23.20)
Anti-Müller-H.: 6.2 ng/ml (range:1.3 – 7.0)
Testosterone: 0.24 ng/ml (range:0.03-0.48)

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Le cause della sua amenorrea possono essere dovute al sottopeso (fattore molto importante- v. amenorrea delle atlete) o ad alterazioni tiroidee (riduzione degli ormoni circolanti) che dovrebbero essere valutate da un endocrinologo, il quale eventualmente prescriverà opportuna terapia
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
Amenorrea