Biopsia endometriale
Buongiorno,ho 56 anni , sono in menopausa da 4 anni, e il mio problema è il seguente , in tre anni ho fatto due volte la resettoscopia, nella prima la diagnosi era :piccolo lembo di endometrio atrofico.
In seguito a dei dolori e ad un'altra ecografia tranvaginale e alla rilevazione di un polipo
facevo la seconda resettoscopia con il seguente referto :campione di miometrio sottomucoso con ghiandole endometriali in atrofia cistica . Cosa significa e cosa dovrei fare?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dall'esame istologico sembrerebbe che il polipo (se presente all'ecografia, come da lei riferito) non è stato asportato
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Gentile dottore, la ringrazio per la sua tempestiva risposta, Le riporto quello che leggo nella ecografia: sottile linea spessore 1,9 mm. confini con il miometrio visibili presenza sul fondo di immagine iperecogena mm.2,3
-nella richiesta del day surgery c'è scritto: polipo endometriale.
-Nel foglio di dimissione del day surgery c'è scritto diagnosi: neoformazione endometriale intervento di polipectomia e resettoscopia.
-Nell'esame istologico :biopsia endometriale
"campione di miometrio sottomucoso con ghiandole endometriali in atrofia cistica"
sono andata al controllo e mi hanno detto che non devo fare nulla solo controllarmi spesso ,ho la prossima ecografia nel mese di marzo. Un altro ginecologo, invece, mi consigliava l'asportazione dell'utero .Cosa mi consiglia?
[#3]
Alla sua età l'asportazione dell'utero sembrerebbe piuttosto anomala non avendo patologie tumorali maligne!
Deve eseguire dei controlli così come consigliatole
Saluti
Menopausa