Perdite ematiche dopo corsa
Gentili dottori, sono una ragazza di 21 anni. Circa un anno fa ho iniziato a praticare sport regolarmente (corsa in particolare)e alla fine dell’attività, molto spesso e soprattutto dopo uno sforzo fisico maggiore del precedente, ho notato abbondanti perdite ematiche di color rosso vivo che si protraevano anche per 2 o 3 giorni. Dopo 2/3 mesi ho cessato l’attività sportiva. La ginecologa mi ha prescritto un’ecografia pelvica esterna (in quanto non ho avuto ancora rapporti) dalla quale è risultata la sola presenza di micro cisti in entrambe le ovaie, e un utero retroversoflesso. La ginecologa ha ritenuto però che si trattassero più di ovaie multifollicolari che ovaie policistiche. Non mi è stata prescritta né pillola né cure particolari. Da quando ho cessato di correre ho continuato ad avere alcune perdite ematiche miste a muco solo nel periodo che va dal 8°-10° giorno al 13°-15° giorno del ciclo, periodo che penso sia di ovulazione. Ho il ciclo ogni 23/27 giorni, e dura circa 4 giorni. Da due settimane ho riniziato a correre regolarmente, ed oggi nuovamente si sono ripresentate le perdite ematiche subito dopo la corsa. Non ho nessun altro tipo di sintomi come pruriti, ecc ecc.
Che associazione ci può essere tra le due cose? Cosa devo fare?
Grazie, cordiali saluti.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
se il suo medico pensa che si possano trattare di semplici perdite ovulatorie, non c'è bisogno di effettuare altri esami. Se invece sospetta altre patologie (ad esempio polipo della vagina o del collo dell'utero) andrebbe fatta una vaginoscopia con strumento pediatrico, visto che non ci sono stati rapporti.
Purtroppo online non si può dirimere il quesito.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
Ovulazione