Risultati bitest e tn
buongiorno dottori.
sono alla fine della 12a settimana di gravidanza.
il 4/12 (a 12w+3 gg) ho eseguito il bitest con translucenza nucale.
dall'eco tutto sembra essere a posto
167battiti/minuto
CRL 57,9
NT 1,0mm
DBP 20,2 mm
osso nasale presente
il resto tutto normale. era bello attivo e scalciava... e secondo la gine era tutto ok...
oggi mi sono arrivati i risultati del prelievo... ma con tutta onestà nn ci capisco nulla riguardo le beta e PAPP-A
vi riposto i valori, così da avere un'idea...
so bene che sono statistiche e che l'unica certezza la dà l'amnio o la villo, ma nn vorrei farla
Data U.M.: 10/09/12
Etä a termine: 29 anni
Riproduzione assistita: IVF
Etä gest. basata su: Ass. Rep
Concepimento: 22/09/12
Data trasferim.: 25/09/12
Data estrazione: 22/09/12
Prelevato: 04/12/12
Età gest. al prelievo: 12 sett. 3 gg.
Peso: 51 kg
Data ecogr: 04/12/12
Età gest. all'ecografia: 12 sett. 3 gg.
CRL:57.9 mm
hCGb 66.2 ng/mL ----- 1.27MoM
NB Presente
NT 1.0 mm ----- 0.66 MoM
PAPP-A 1200.4 mU/L ---- 0.37MoM
Patologia: Sindrome di Down Risultato feto : Basso rischio
Rischio a termine: 1:6145 Rischio etä: 1:980
Cutoff: 1:350
Patologia: Sindrome di Edwards Risultato feto : Basso rischio
Rischio a termine: 1:68365 Rischio etä: 1:8817
Cutoff: 1:100
Patologia: Sindrome di Patau Risultato feto : Basso rischio
Rischio a termine: 1:77682 Rischio etä: 1:26473
come sono i risultati?
(la gine che mi segue nn c'è, torna tra un paio di settimane, e vorrei farmi un'idea giusto x stare un tantino + calma del solito)
Grazie fin da ora x il gentile aiuto!

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Come legge nel referto, vi è una condizione di basso rischio per le patologie cromosomiche elencate, quindi tutto nella norma
La decisione tuttavia di eseguire l'amniocentesi è unicamente della coppia
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
la ringrazio davvero tanto x l'aiuto...
quindi tutto ok o quanto meno nella norma?!... anche i valori del sangue?
GRAZIE...
buon proseguimento di giornata.
Gravidanza