Quanti dubbi..
Buonasera dottori...vi ho scritto diverse volte in quest'ultimo periodo e ancora mi ritrovo qui...qualche giorno fa vi parlavo di una mia nuova gravidanza che sembrava essere un aborto...Domenica ho eseguito la mia quinta isterosuzione,per il mio quarto aborto.Fortunatamente ho due bimbi avuti prima di quest'ultimo.I miei primi tre aborti ritenuti erano determinati dalle natural killer ed avvenivano intorno alla nona settimana..Questa volta però è andato tutto diversamente ed io ho bisogno di sapere se ho fatto il giusto percorso diagnostico.Le ultime mestruazioni sono avvenute il 7/10,ma io e mio marito siamo stra-sicuri che il rapporto incriminato è stato i primi di novembre..Il 14/11 ho fatto il test sulle urine che è risultato positivi. Il 16/11 prime beta a 5772;eseguo prima eco dove vedo insieme al dottore camera gestazionale con polo embrionario che pulsava ma le seconde beta il 21/11 sono 5579. Il 26/11 nuove beta a 7519 con seconda eco dove si vede camera gestazionale vuota.Il 30/11 nuove beta a 9933 con eco con solo camera gestazionale...ora era una gravidanza in regressione e in questo caso cosa l'ha determinata o una gravidanza in fase iniziale?So che la prima eco stona con la possibilità di gravidanza iniziale ma quella eco stona anche con la data di possibile concepimento..sono confusa e forse ho paura di aver fatto questa isterosizione troppo presto.. aiutatemi a chiarire le mie idee...Grazie mille,Francesca

[#1]
Dr. Giampietro Gubbini Ginecologo 1.5k 44
Carissima
Penso che possa trattarsi senza dubbio di una gravidanza ....in regressione .Sapere cosa la possa avere determinato resterà senza risposta.
Sarà utile ,prima di procedere a ulteriori gravidanze,programmare con il suo ginecologo gli accertamenti necessari.
Un cordiale saluto
Dr. Giampietro Gubbini
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Grazie mille dottore per la sua risposta...fortunatamente questa gravidanza non era programmata anche perchè ho 2 bimbi e la seconda ha appena 10 mesi ed è nata con un cesareo,il secondo in 4 anni.La mia storia di poliabortività risale a prima di avere i miei 2 bimbi quando ho avuto 3 aborti alla nona settimana per natural killer elevate.Ora questo aborto sembra dissociarsi dai miei soliti problemi,le analisi erano in ordine e mi hanno spiegato che di solito questa dinamica è correlata ad alterazioni cromosomiche gravi quanto rare..è che mi ero liberata della mia poliabortività ed ora ci sono ripiombata...grazia ancora per la sua disponibilità.Buon pomeriggio,Francesca
[#3]
Ex utente
Buonasera dottori..mi riaggancio alla mia precedente richiesta di consulto perchè sono andata in paranoia sapendo che non mi è stato eseguito l'esame istologico sul materiale tolto dal raschiamento..sopra è riassunta tutta la mia storia ed allora per non ripetere ulteriormente il tutto vi domando in questa sede se devo temere qualcosa di pericoloso che venga misconosciuto proprio per via del mancato esame istologico..io temo la mola vescicolare...lo so che è esagerato pensare tale situazione ma il mio essere mamma rende tutto esagerato...ci sarebbe stato qualche sintomo ecografico(prima di natale ho eseguito eco controllo tutto ok)...devo ripetere le beta per escludere tale ridotta probabilità?Vorrei tanto avere una vostra opinione perchè nell'epoca di internet,una mamma peraltro infermiera va nel pallone...Grazie per la vostra disponibilità,Francesca.Buonaserata
Gravidanza