Valori percentili ca e cc molto bassi
Buongiorno.
sono alla mia prima gravidanza e già dalle prime ecografie la mia bimba è sempre risultata leggermente più piccola rispetto all'età gestionale in corso.
Ieri ho effettuato un eco di controllo alla 39+3 sett e ho notato che alcuni valori percentili si sono ulteriormente abbassati...inutile dire che sono molto preoccupata.
per poter fare un raffronto, inserisco di seguito i valori biometrici delle rispettive 3 ultime ecografie fatte a distanza di circa 1 mese una dall'altra.
ECO 32+1: BPD 7.99(38.8%) CC 28.98(11%) CA 27.11(22%) FL 6.46(70.4%)
PESO STIMATO 1881g CRESCITA FETALE 44.7%
ECO 36+1: BPD 8.49(10.7%) CC 31.18(4.5%) CA 30.89(23.7%)FL 7.08(49.9%)
PESO STIMATO 2610g CRESCITA FETALE 29.7%
ECO 39+3: BPD 8.89(6.5%) CC 32.32(<2%) CA 31.61(<2%)FL 7.71(59.7%)
PESO STIMATO 3014g CRESCITA FETALE 20.2%
Gradirei un vostro parere in merito.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Maurizio Di Felice Ginecologo 4.2k 104
Gentile utente, mi sembra valutando i parametri da lei esposti che vi sia un accrescimneto del feto in linea con i precedenti controlli, x cui non ci sono assolutamente dati che mostrano arresto di accrescimento,e quindi patologia ostetrica
Dr. Maurizio Di Felice