Ovaio multifollicolare
Gentili dottori mi rivolgo a voi per eliminare ogni mia perplessità..Oggi mi sono recata dal ginecologo perchè ho dei cicli molto irregolari, acne e pelle e capelli molto grassi..In seguito all'ecografia transvaginale è risultato che ho l'ovaio sia DX che Sin Multifollicolare...
Spiccato meteorismo intestinale
Vescica Vuota
Utero morfologia,contorni regolari, ecostruttura omogenea,andometrio regolare spessore mm 5.2 aspetto proliferativo
pelvi assenza di liquido o masse patologiche
Vorrei chiedere esattamente cosa è l'ovaio multifollicolare,se con questa diagnosi è difficile avere un' eventuale gravidanza,se è curabile con la pillola...Attualmente mi è stata prescritta una cura solo con Inofert per 6 mesi...è sufficiente?
Grazie in anticipo per le risposte
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
In questi casi la pillola ha un ottimo effetto terapeutico , ma vanno studiati bene il tipo e le dosi.
Più specifiche ,più indicate sono quelle con un progestinico che ha effetto antiandrogenico (per l'acne,pelle grassa,capelli grassi).La pillola inoltre regolarizza i cicli.
Volendo si possono associare altri tipi di antiandrogeni non ormonali.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta..Vorrei chiederle un'ultima cosa : in questi casi è difficile restare incinta?L'inofert va bene come cura al posto della pillola?
Attendo con ansia la risposta
[#3]
L'ideale sarebbe prima un trattamento con la pillola ,per azzerare i follicoli e poi assumere l'INOSITOLO.
SALUTI