Liquido amniotico tinto di meconio
Gentilissimi dottori,volevo avere delle delucidazioni in merito ad un problema che da giorni mi sta tormentando.
Sono un ragazzo di 21 anni ,da quando ho circa 10 anni presento tremore agli arti superiori ed inferiori.
Dopo alcuni anni mi sono accorto che il tremore è leggermente aumentato,3 mesi fa è anche comparsa una parestesia all'emivolto di destra per cui ho effettuato una rm encefalica,e rachide cervicale.
Il referto dice :V ventricolo,mediano nei limiti. Ampliamento similcistico della cisterna magna in sede paramediana sinistra. Non lesioni focali tronco-encefaliche e cerebellari. All'esame rm di base ,libere le cisterne dell'angolo ponto-cerebellare;liberi i condotti uditivi interni.Normorappresentati bilateralmente il V,IL VII e l' VIII NERVO CRANICO.
sistema ventricolare sovratentoriale nei limiti,in asse. Normoespansi gli spazi subaracnoidei della convessità.
Millimetrica focalità iperintensa nelle sequenze a TR Lungo si apprezza nella sostanza bianca temporale mesiale destra di non univoca interpretazione;utile consulenza specialistica.
Minute focalità iperintensa nelle sequenze a TR lungo si apprezza nella sostanza bianca parietale bilaterale,aspecifiche.
Corpo calloso nei limiti.
Quale reperto accessorio,multiple cisti da ritenzione nei seni mascellari. DEVIAZIONE SINISTRO-CONVESSA DEL SETTO NASALE.
In parole povere sono state evidenziate alcune millimetriche lesioni,preoccupato ho portato le immagini ad un neurologo,che dopo aver guardato le immagini mi ha detto che molto probabilmente queste lesioni non sono pericolose,e che forse sono presenti dalla nascita. Dopo il colloquio col neurologo ho cominciato a documentarmi,a pensare cosa avesse potuto causare queste lesioni al momento della nascita,per cui parlando un pò con mia madre,mi ha dato il foglio del presidio ospedaliero aiuto materno,in cui sono nato.
Il referto dice: peso alla nascita 3740,età gestazionale sett 41, apgar a 1m'=5 5m'=8 10 m'=9 età madre 31 para 0
Modalità espletamento parto:vaginale eutocico
Note: BUONO l'adattamento alla vita extrauterina.
Liquido amniotico tinto di meconio disepitelizzazione agli arti,è stata effettuata prifilassi antibiotica con piperacillina.
Manovra di ortolani billateralmente negativo.
ALLA DIMISSIONE ETà GG4 PESO 3840 LUNGLEZZA CM 53 CIRCONFERENZA CRANICA CM 37
mia MAMMA ha detto che ho inalato il liquido amniotico,è possibile che questo evento possa aver creato queste lesioni,a detta del medico,"ipossiche"?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Se la valutazione,alla nascita , da parte del neonatologo è buona con un indice di APGAR adeguato significa che il neonato non ha subito alcun danno legato ad uno stato di "sofferenza fetale acuta ", anche in presenza di un liquido amniotico "tinto di meconio".
La inalazione di liquido amniotico non porta a danni cerebrali anche lievi , se non si è generato uno stato ipossico prolungato.(BUONO L'ADATTAMENTO ALLA VITA EXTRAUTERINA)
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
beh non capisco a questo punto cosa intende dire il neurologo per lesioni ipossiche "dalla nascita"
Gravidanza