Riprendere attivita' dopo distacco amnio coriale
Buongiorno Dottori,
avrei bisogno di un consulto da parte vostra. Sono alla settimana 11+5 di gravidanza. Alla settimana 6+0, dopo aver avuto delle perdite ematiche, il ginecologo mi ha riscontrato un distacco amniocoriale di circa 12 mm x 10 mm. Mi ha prescritto riposo e ovuli di progesterone. Tale distacco è risultato essere in fase di organizzazione alla settimana 8+3 a seguito di verifica con ecografia transvaginale. Nel frattempo le perdite si sono diradate sempre di più fino a scomparire del tutto a partire dalla settimana 10.
Alla settimana 11+0 ripeto ecografia e il distacco si è riassorbito del tutto e il feto è cresciuto regolarmente (45 mm). Il ginecologo mi ha detto che posso riprendere una discreta attività (camminate etc) ma senza fare sforzi eccessivi (sono oltretutto in maternità anticipata quindi posso riposare tranquillamente quando ne ho necessità) almeno fino alla fine del primo trimestre anche perchè i distacchi possono sempre riformarsi (così mi ha detto il ginecologo). Il mio dubbio è relativo alla ripresa dei rapporti sessuali. Posso riprendere tranquillamente? O un rapporto sessuale potrebbe causare un nuovo distacco?
Vi ringrazio in anticipo per la gentile risposta e vi saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Di fatto non c'è alcuna evidenza clinica supportata da metanalisi multivariate che il riposo assoluto agevoli o impedisca nuovi distacchi amnio-deciduo-coriali in gravidanza iniziale.
Riprenda, perciò, la sua vita normale, evitando quelle situazioni che il buonsenso (e solo quello) Le suggerisce di evitare.
Saluti ed auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli