Una gravidanza andata
Buonasera
Avrei bisogno di un vostro parare. Ho avuto già 3 aborti e una gravidanza andata a buon fine. Ora sono di nuovo incinta. U.m. 28 agosto. Prendo cardioaspirina, acido folico e progeffik 200. Purtroppo ho le beta hcg molto basse.
1/10 - 123,54
3/10 - 290,23
5/10 - 972,60
8/10 - 2406,40
11/10 - 3220,60
15/10 - 4161,60
Ho fatto la prima eco il 10 ottobre e si vedeva solo sacco vitellino di 2,8 mm. Dalla seconda eco del 16/10 si vede embrione con Crl di 4mm con battito per una età gestazionale di 6+1 anziché 6+6. Il mio ginecologo mi ha dato appuntamento per fine novembre ma io sono molto in ansia. Con le beta così basse che non raddoppiano e i miei precedenti aborti è possibile portare avanti una gravidanza? Non ritenete necessaria un'altra ecografia per vedere se l'embrione sta crescendo? Dovrei rifare le beta hcg?
Vi ringrazio moltissimo... Purtroppo non riesco a non essere ansiosa...

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Penserei ad una gravidanza partita in ritardo,per una ovulazioe tardiva.
È importante monitorare le betaHCG settimanalmente presso lo stesso laboratorio.
Vedo che ripete le beta ogni 3 giorni, misembra eccessivo.
In bocca al lupo!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta. Rifarò le beta e le farò sapere.
[#3]
Utente
Buongiorno DOttore, ho rifatto oggi le beta ma il risultato è solo 5499. Cosa posso fare ora? Questa crescita così lenta può indicare una malformazione del feto? O la gravidanza non sta andando avanti? Posso ancora sperare?
La ringrazio per la sua disponibilità...
[#4]
Penso ad una lenta crescita delle beta, ma non ad una malformazione.
Bisogna osservare la crescita delle beta.
SALUTI
[#5]
Utente
Mi scusi... Le faccio un'altra domanda. Da cosa può dipendere che le beta non crescono? Che conseguenze può avere la lenta crescita della beta? La gravidanza può avere lo stesso un buon esito? Grazie mille per la sua disponibilità...
[#6]
Le beta HCG nelle fasi iniziali della gravidanza ogni 24/48 ore raddoppiano,aumentano nel tempo anche in relazione alla formazione della placenta.
Dobbiamo ricordare che in seguito subentra la eco transvaginale che a 4 settimane mette in evidenza la camera gestazionale
Saluti
[#7]
Utente
Mi scusi ma non credo di aver capito la sua risposta... Io dalla eco ho visualizzato l'embrione con il battito ma le beta sono comunque basse e non raddoppiano. Con delle beta così basse la gravidanza può lo stesso andare avanti? Da cosa dipende una crescita di beta così lenta? La ringrazio infinitamente per la sua disponibilità.
Buona serata.
[#8]
Utente
Buonasera, domenica a seguito di perdite di sangue sono andata in pronto soccorso. Il battito era presente e l'embrione era di 13 mm. Mi hanno detto che si tratta di minacce d'aborto. Ora ho qualche linea di febbre e brividi di freddo. Le due cose possono essere correlate? La febbre può essere sintomo di aborto? Grazie mille.
Gravidanza