Tn un po alto
salve... sono alla mia prima gravidanza. Ultima mestruazione 12 luglio 2012. Secondo i calcoli dovrei essere a 11+5. Dopo l'ecografia di stamattina sono un po preoccupata. Crl 5.4 cm e translucenza nucale 2.4 mm. Il medico mi ha consigliato il bi-test. Dovrei preoccuparmi oppure i valori sono nella norma? Grazie per la risposta.

[#1]
Prof. Simone Ferrero Ginecologo 1.3k 57
Il valore rientra nei limiti di normalità ma é spostato verso il limite superiore. Se le interessa la diagnosi della trisomia 21 le consiglio comunque di eseguire il bi-test.
Prof. Simone Ferrero
www.simoneferrero.it
www.piazzadellavittoria14.it
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta. Ho gia' eseguito il bi-test. Per ora attendo il risultato.
[#3]
Utente
Buongiorno,
ho appena ricevuto i risultati del bi-test.
Free beta 37.31 mlU/ml, 0.96 MoM.
PaPP-A 2379 mlU/ml, 0.86 MoM.
rischio per eta' 1:820
rischio per trisomia 21 1:1105
rischio per trisomia 13 e 18 1:100000
Volevo un suo parere su questi valori. C'e' bisogno dell'amniocentesi?
Poi mi preoccupano anche le beta, non e' un po troppo basso un valore di 37,31?
Grazie.
[#4]
Utente
Come mai non ricevo nessuna risposta?
Gravidanza