Di ovaio policistico che mi causa fortissime irregolarità nel ciclo
Buongiorno,
ho 30 anni e soffro di ovaio policistico che mi causa fortissime irregolarità nel ciclo. Non tendo al sovrappeso, non soffro di acne e nemmeno irsutismo.
Ho iniziato a prendere la pillola a 19 anni sia per regolarizzare il ciclo mestruale sia per scopo anticoncezionale. La prima ecografia, svolta nel 2000, segnalava
"Annesso di destra in sede di dimensioni ai limiti superiori di norma con diametro maggiore di circa 45 mm. L'annesso di sinistra si presenta retroposto all'utero e presenta anch'esso dimensioni ai limiti superiori di norma con diametro maggiore di circa 5 cm. L'ecostruttura di entrambi gli annessi appare caratterizzata dalla presenza di microareole anecogene, quadro ecografico compatibile con micropolicistosi ovarica bilaterale."
Ho assunto la pillola (yasmin) per più di 10 anni senza mai interruzione. Il primo maggio di quest'anno, sotto indicazione della ginecologa, l'ho sospesa sia per controllare la funzionalità ovarica sia per ipotizzare un'eventuale gravidanza. Sono passati tre mesi e mezzo e il ciclo non è ancora tornato. Inoltre non noto alcun cambiamento di secrezioni (nel passato, prima dell'assunzione della pillola, le notavo) .Preciso inoltre che il medico mi ha prescritto l'assunzione di due compresse al giorno di chirofol (che assumo regolarmente dal momento di sospensione della pillola). Da quanto ho letto si tratta di un integratore per stimolare l'attività ovarica e che può avere effetti positivi su un'eventuale insulino resistenza. Tra l'altro io non ho mai fatto esami per appurare se soffra o meno di insulino resistenza nonostante mio padre sia diabetico.
Dall'ultima ecografia, effettuata nel mese di marzo, prima della sospensione definitiva di Yasmin la ginecologa mi aveva sottoposta ad ecografia segnalando l' ovaio destro "regolare" e il sinistro come "regolare policistico". L'esito della visita: "apparato genitale nella norma. Policistosi ovarica". Ciò significa che l'ovaio destro dovrebbe funzionare a dovere?
Vorrei sapere se è possibile ipotizzare a breve il ritorno di ciclo e se mi devo aspettare la solita irregolarità che, prima dell'assunzione della pillola, si presentava 4/5 volte in un anno. Che tempi di attesa mi devo dare prima di contattare nuovamente la ginecologa? Oltretutto vorrei che il ciclo tornasse naturalmente, senza l'assunzione di farmaci.
Inoltre vorrei sapere se è possibile curare questa sindrome e se ho la speranza di poter avere una gravidanza.
Grazie.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
La pillola EP ha un ottimo effetto terapeutico nella sindrome dell'ovaio micropolicistico, ma vanno studiati bene il tipo e le dosi.
Il progestinico deve avere un effetto ANTIANDROGENICO, perchè chi ha l'ovaio micropolicistico ha alterazioni del ciclo,irsutismo e acne.
Dopo questa azione è importante valutare il fenomeno "ovulazione" con un monitoraggio ecografico adeguato. e terapia complementare con INOSITOLO(che già assume)
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Grazie dottore per la risposta!
In effetti con la pillola mi sono trovata molto bene per anni e non mi ha dato mai alcun effetto indesiderato. Con l'assunzione ho ovviato al problema dell' irregolarità. Per quanto riguarda irsutismo, acne e sovrappeso non ne ho mai sofferto e non ne soffro tutt'ora a quattro mesi dalla sospensione. Solo che il ciclo, nonostante l'assunzione di chirofol, non accenna a tornare. Forse nel mio caso è inutile. Del resto il mio unico grande problema è l'irregolarità:quattro cicli in un anno e nessun altra manifestazione.L'ovulazione può essere monitorata esclusivamente dalla ginecologa con l'ecografia?
A quale terapia complementare all'inositolo si riferisce?
Grazie mille!!
[#3]
L'ecografia è più precisa.
Mi riferivo alla stimolazione con CLOMIFENE per l'ovulazione.
[#4]
Ex utente
Grazie mille!
[#5]
Ex utente
Buongiorno,
ieri ho fatto una visita dalla ginecologa perchè il ciclo, dopo cinque mesi dalla sospensione della pillola,non è ancora tornato.
L'ecografia ha evidenziato nuove cisti nelle ovaie...insomma è tornato tutto come prima! L'endometrio misura 4.4.
Il medico mi ha consigliato di continuare ad assumere chirofol per un altro mese e attendere l'arrivo spontaneo del ciclo. In caso contrario lo indurrò con i farmaci.
Ho parlato alla ginecologa del Clomifene (come da sua indicazione) ma lei mi ha prospettato, dopo il ritorno del ciclo, di assumere il Progeffik per sei mesi. Dice che serve per regolarizzare il ciclo e che l'assunzione di questo farmaco è compatibile con un'eventuale gravidanza. Dunque mi chiedo: il Progeffik regolarizza e fa in modo che ci sia effettiva ovulazione ogni mese? E se sì, quale differenza c'è con il Clomifene?
[#6]
Il CLOMIFENE stimola l'ovulazione ,il PROGEFFIK è un progestinico che può essere utilizzato nella seconda fase del ciclo, per deficit del corpo luteo.
[#7]
Ex utente
Buongiorno. Negli ultimi mesi, a fronte di due cicli in un anno, mi sono recata da un medico endocrinologo specializzato in PCOS. Mi ha prescritto del progesterone per fare il map test. E' risultato positivo perchè, dopo dieci giorni di assunzione, alla sospensione ho avuto il ciclo.
Il medico mi ha detto di ripetere l'assunzione di progesterone dal 14° al 25° giorno di ciclo e, il mese seguente, dal 18° al 25° giorno.
Ho però voluto sentire anche il parere della mia ginecologa che mi ha detto di prendere il progeffik sempre dal 16° giorno al 25° senza variazioni.
Secondo lei quale è la tempistica di assunzione più opportuna?
Grazie mille
[#8]
Sono d'accordo con la sua ginecologa.
[#9]
Ex utente
Buongiorno, sto proseguendo l'assunzione di progeffik 200 come consigliatomi da lei e dalla mia ginecologa (dal 16 al 25 del ciclo).
Alla prima assunzione ho terminato gli ovuli il 25° giorno e il 27° mi è arrivato il ciclo (giusta quantità e durata). Il mese seguente il ciclo è arrivato ancora il secondo giorno dopo l'interruzione del progesterone ma si è trattato di perdite modeste durate solo tre giorni. Secondo lei è normale? Tra tre giorni riprenderò ancora l'assunzione di ovuli sperando che questa volta il ciclo si presenti in quantità normali.
La ricerca di una gravidanza è davvero complicata è non noto mai perdite di muco che potrebbero aiutarmi a capire se avviene ovulazione ( senza assunzione di progesterone il mio ovaio policistico mi fa avere due cicli in un anno!). Prima dell'inizio dell'assunzione della pillola anticoncezionale assunta a diciotto anni per ben dodici anni di fila notavo almeno le perdite di muco potenzialmente fertile. Ora invece assolutamente nulla!
Per farle comprendere meglio il mio quadro ormonale le riporto gli esami del sangue effettuati prima dell' assunzione di progeffik (quando ero in amenorrea)
Testosterone 0,58
Estradiolo: 38
LH 7,5
FSH 7,4
DEA-S 141
SHBG 97
TSH 3,78
FT4 0,82
Progesterone 0,27
Prolattina 22,8
Alfa Idrossiprogesterone 0,85
Delta 4 Androstenedione 3,12
Androstenediolo glucuronide 1,4
Testosterone libero 1,5
Per me tutto questo sta diventando un vero rompicapo e non capisco quale sia la causa dell'ovaio policistico che mi dà solo amenorrea, non irsutismo, acne o sovrappeso.
[#10]
Ma lei non deve confondere la sindrome dell'ovaio poli cistico con un ovaio multifollicolare.
[#11]
Ex utente
Buongiorno,
ho trentuno anni e sono incinta di nove settimane. Ho dovuto sottopormi agli esami del sangue di routine e risulto positiva ad un test treponemico. Il primo è positivo, gli altri due negativi.
Riporto i valori:
Test treponemico ( metodo chemiluminescenza) POSITIVO
Negativo: 0-0,89
Dubbio: 0,90-1,09
Positivo: > 1,10
Test treponemico (TPPA) INFERIORE A 1/80
< 1/80 NEGATIVO
> 1/80 POSITIVO
Test reaginico (VDRL) NEGATIVO
Negativo
Positivo >1/80
E' stata una doccia fredda per me. Non ho mai avuto in vita mia rapporti se non con mio marito. Sono altrettanto certa della sua fedeltà.
Il medico ha consigliato di fare gli esami anche a mio marito. Io dovrò ripeterli tra due/tre settimane. Ho fatto il prelievo in questione l'11 settembre e pensavo di rifarlo il 27 settembre. Crede sia troppo presto? Io non resisto ad aspettare troppo, sono completamente in panico per la questione.
La ringrazio anticipatamente per la risposta.
Ciclo mestruale