Dopo raschiamento
buongiorno ho da chiedervi un consulto,il giorno 03/03 ho subito un raschiamento per camera gestazionale anembrionale sono entrata alle ore 8 del mattino e uscita alle 15.30 tutto è sembrato procedere bene mi sono ripresa bene dall'anastesia,mi sono alzata senza problemi una 20 di min.-dopo l'intervento mi hanno fatto un eco esterna prima di mandarmi a casa e non mi hanno dato nessuna terapia e li la cosa mi ha un po'lasciata a desiderare,tutto bene fino al giovedi avevo normali perdite e un po di dolori sopportabili,poi il venerdi tutto è precipitato ho iniziato ad avere dolori insopportabili alle 12 ho preso una cibalgina che non ha sortito nessun effetto,alle 21 ho preso una tachipirina che neanche quella ha fatto molto,poi alle 2 ho preso uno spasmex che neanche quello ha fatto molto e da li alle 2.30 mio marito mi ha portato in ospedale dove mi hanno visitato,fatto un eco transvaginale che ha evidenziato materiale di sangue coagulato,mi hanno fatto un esame emocromo e pcr nell'emocromo solo i leucociti sono alti 13,7 valori di rif.3,5-8,0 il pcr è 0,94 il dott.mi ha dato da fare una terapia a casa,ciproxin 2 volte al di x 10gg tora-dol al bisogno ogni 8 ore enteregermian 3 volte al di.ora vi chedo è normale che si verifichi questo dopo un raschiamento?è possibile che non mi abbiano pulita bene?possono avermi causato problemi al livello riproduttivo?potrò quindi poter riprovare ad avere un altra gravidanza?e quando posso riprovarci?grazie anticipatamente

[#1]
Dr.ssa Cristina Passadore Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 972 24
Non si preoccupi, è normale che dopo un raschiamento rimangano dei coaguli in cavità uterina. Di solito nel giro di qlche giorno vengono eliminati senza problemi. Si può cercare una gravidanza dopo la prossima mestruazione. Auguri.
Dott.ssa Cristina Passadore
Via Luciano Manara 15, 20122 Milano Cell. 3386263853
www.cristinapassadore.it
Gravidanza