Nodulo sotto le ascelle
egregio dottore
da qulche settimana mi è comparso un nodulo sotto l'ascella il mio dott. mi ha fatto fare l'ecografia e gli esami del sangue gli esiti sono questi.
eografia mammaria
ecostruttura mammaria regolare con prevalente rappresentazione della componente ghiandolare. non si osservano lesioni a carattere focale.non si osservano nuduli solidi liquidi , cute e sottocute normali.piccoli linfonodi reattivi a livello dell'ascella di sn.
gli esami del sangue sono:
amilasi pancreatica 58 (12-53)
glicemia 85 70-110 metodo enzimatico colorimetrico
bilirubina frazionata
bilirubina tot 1.56 <1.00 metodo colimetrico

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La risposta l'ha già avuta dalla ecografia.
Si tratta di linfonodi reattivi di scarso significato clinico e soprattutto di scarsa rilevanza oncologica !
Impossibile dire di più tramite Internet.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie molte per la pronta risposta
[#3]
Utente
buon giorno dottore
mi sembra che il linfonodo sia aumentato di dimensione, dopo alcuni giorni, esiste una cura per farli sgonfiare o è necessario che faccia ulteriori accertementi?
[#4]
Stia tranquillo, ma per prima cosa occorre fare una diagnosi.
L'ecografia era tranquillizzante, e la persistenza di un linfonodo
reattivo è da considerare normale.
Via Internet non è possibile aggiungere di più.
Torni dal Suo curante per una verifica diretta e saprà consigliarla
su eventuali nuovi accertamenti.
[#5]
Utente
la ringrazio per la pronta risposta
il mio medico curante mi ha detto di rilassarmi e di smetterla di toccarmi sotto le ascelle che prima o poi il linfonodo sparirà...
le domando io e mio marito vorremmo un secondo figlio è opportuno aspettare che il linfonodo sparisca?
Ho è più opportuno andare da un senologo che mi guardi l'ecografia?