Beta hcg
Salve dott., ho 37 anni e sono finalmente nuovamente incinta dopo un aborto interno alla 7° settimana con raschiamento avvenuto l'anno scorso nello stesso periodo.
L' u.m. l' ho avuta il 19/04/2012 ( premetto che ho un ciclo irregolare : varia dai 28gg ai 32-33 gg), il 19/05/2012 ho fatto le prime beta hcg : 421 mUi/ml, il 22/05/2012 ho rifatto le analisi beta hcg: 1844mUI/ml, il 25/05/2012 le beta sono risultate essere : 5658 mUI/ml. Ripeto:
421 mUI/ml il 19/05/12
1844 mUI/ml il 22/05/12
5658 m UI/ml il 25/05/12.
La crescita è buona ?
Il mio ginecologo non da molta importanza alle beta.
Ieri 25/05/12 ho fatto l'ecografia transvaginale e si è visto una camera gestazionale di 9 mm con qualcosa, ma il ginecologo mi ha detto che è troppo presto per vedere qualcosaltro; inoltre dall'ecografia si è visto che l'ovaio dx è un pò gonfio e presenta una tumefazione cistica ( ma ha parlato anche di corpo luteo) ma senza specificare le dimensioni, il mio dott. ha detto di non preoccuparmi io però sono preoccupata anche xchè continuo ad avere dolori non solo a dx ma anche a sx.
Come faccio ha sapere che tipo di cisti ho?
La cisti può dare problemi col proseguo della gravidanza?
Grazie

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309 119
L'aumento delle betaHCG sembra regolare, deve controllarle ogni 7gg
Esegua un controllo ecografico tra 7-10gg per vedere embrione e battito
La formazione ovarica potrebbe essere un corpo luteo gravidico (normale in questa fase)
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua celere risposta, adesso mi sento più tranquilla.
Cordiali Saluti.
[#3]
Utente
Gentile dott,
oggi il 01/06/2012, quindi dopo 7 gg , ho di nuovo eseguito le beta hcg il cui valore è 30621 mUI/ml, non riesco a mettermi in contatto con il mio ginecologo che è fuori città, vorrei sapere se la crescita è buona o è bassa (7 gg fa cioè il 25/05/12 erano 5658 mUI/ml).Ripeto:
5658 m UI/ml il 25/05/12
30621 mUI/ml il 01/06/12
La ringrazio per la sua disponibilità
[#4]
L'aumento mi sembra buono, resta da confermare con ecografia da eseguire alla 7 sett per visualizzare embrione e battito
Saluti
[#5]
Utente
Gentilissimo dott.,vi aggiorno sull'andamento della mia gravidanza.
Il giorno 08/06/2012 faccio le beta che risultano essere: 95596 mUi/ml, lo stesso giorno eseguo l'ecografia che evidenzia un embrione di 8.8 mm e si nota un attività cardiaca con presenza di brachicardia, dal crl la gravidanza mi viene datata come 6+5 ( ho un ciclo irregolare), inoltre si evidenzia una cisti ovarica sull' ovaio dx di 49 mm.
Il ginecologo mi dice di non preoccuparmi per la cisti e mi ha rassicurato sulla brachicardia dicendomi che è normale in questa fase della gravidanza (cioè aldisotto delle 7 settimane) rimandandomi ad una settimana per una nuova ecografia.
Vorrei sapere se mi devo preoccupare per la brachicardia visto che ho ho letto che potrebbe evolvere in una interruzione di gravidanza.
[#6]
Utente
n.b. Mi scuso volevo dire bradicardia
[#7]
Ritengo che al momento non vi siano motivi di preoccupazione
Faccia un controllo ecografico tra 7-10gg
Saluti
Gravidanza