Info occlusione tube
Salve, sono un po' in ansia, mia moglie dovrà fare tra qualche giorno l'ecografia transvaginale, per verificare che le tube siano ok ! Ho letto un po' in giro che l'occlusione delle tube può dipendere da aderenze causate da vecchi interventi chirurgici, da infezioni da virus sessualmente trasmessi o per motivi genetici. Vorrei chiedervi gentilmente se ci sono altri motivi che causano questo problema, e quanta probabilità c'è che mia moglie abbia contratto qualche infezione visto che siamo una coppia tranquilla e da fidanzati eravamo entrambi vergini, quindi non abbiamo avuto altri partners. Io ho fatto la spermiocultura e sono ok, lei non ha subito mai interventi chirurgici.. sono davvero preoccupato! Grazie in anticipo per le Vs cortesi risposte.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Come giustamente ha riferito la stenosi (o chiusura ) delle tube non sempre è legata a pregresse infezioni pelviche, ma anche a malformazioni genetiche o ad esiti di pregressi interventi chirurgici laparotomici con esiti aderenziali.
Altre cause non sono prese in considerazione
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, le espongo qui di seguito il referto della ecografia transvaginale:
Utero antiveerso, dimensioni normali, ecostruttura normale, echi endometrici regolari. Ovaie normostrutturate. Si introduce cateterino nel canale cervicale e si iniettano cicra 20 cc di soluzione fisiologica. Si rileva passaggio della soluzione nelle tube con ecodoppler e raccolta di soluzione nel cavo del Douglas. diagnosi: tube pervie rilevate con ISSG.
A fronte di questo le chiedo, è una diagnosi sicura o vi è un margine di errore? Se fosse una diagnosi certa, allora davvero abbiamo fatto tutti i controlli necessari e direi che ormai ci affidiamo veramente al Buon Gesù! :).. Ah dimenticavo, visto che ci troviamo in periodo fertile.. possiamo provare subito o dobbiamo aspattre il prossimo ciclo? consideri che a seguito dell'inserimento del cateterino, ci sono state delle perdite ematiche. Grazie mille ancora dottori.
[#3]
Nessun problema ,potete ripartire alla ricerca di una gravidanza,in bocca al lupo!
SALUTI
[#4]
Utente
Gentile dottore, Gentile staff medico,
anche questo mese è arrivato il ciclo, siamo un po' demoralizzati, ormai sono 13 mesi che ci proviamo e sinceramente ci siamo stressati un po'. Dopo tanti controllo fatti sia a me che a mia moglie, dai quali risulta tutto nella norma, mi chiedo cosa altro potremmo fare per avere una gravidanza naturale visto che ne abbiamo le potenzialità? Chiederei gentilmente un vostro parere, cosa altro si può verificare dopo aver fatto spermiogramma, visita specialistica andrologica con ecografia testicolare e ecodopler, assunzione di spergin q10 per due mesi, vita sana no fumo ne alcool ne stress! Mia moglie ha fatto pap test, visita ginecologica, tampone vaginale, ecografia transvaginale con verifica pervietà delle tube!!. Siamo stanchi e delusi. Vi prego cos'altro si può controllare?Cosa c'è che non va?Ammetto che non è semplice beccare la cicogna, ma quando non ci sono problemi come mai nn arriva?Grazie. Scusate lo sfogo!Rispondetemi vi prego.
[#5]
Ultime valutazioni per sua moglie : valutazione della funzionalità tiroidea ed ecografia tiroidea.
Potrebbe tornare utile un POST COITAL TEST e monitoraggio ecografico della ovulazione.
[#6]
Utente
Gentilissimo come sempre dottore... grazie mille. e le analisi ormonali a mia moglie possono tornare utili anch'esse?grazie ancora.
[#7]
Utente
Gentile dottore, le chiedo ancora un suo supporto e consulto in parallelo. dalle analisi eseguite è risultata la prolattina un po alta nello specifico ng/ml 42.65---valori di riferim. 3-27 ng/ml. Il ginecologo ha prescritto l'assunzione di mezza pasticca una volta a settimana di DOSTINEX 0,5mg. Potrebbe essere questo valore alto a ritardare il concepimento?Grazie ancora per la pazienza. attendo un suo cenno.
[#8]
Certo l'iperprolattinemia è una delle tante cause.
SALUTI
[#9]
Utente
Grazie ancora dottore. Mia moglie comunque ha il ciclo tutti i mesi ed è paurosamente puntuale, non riesco a spiegarmi come mai visto che la prolatinna è un po' alta, a meno che i cilci siano anovulatori? Lunedì prossimo si farà il monitoraggio e vedremo. Lei che ne pensa ?
[#10]
Dobbiamo solo attendere il monitoraggio dell'ovulazione.
[#11]
Utente
Ok.. Grazie mille. La terrò aggiornato se nn le dispiace.
[#12]
Utente
Buongiorno dottore, la aggiorno sul monitoraggio dell'ovulazione. E' stato eseguiro il 12° giorno del ciclo, il follicolo sx risulta di 20.7mm, il ginecologo ha prescritto una fiala di gonasi e ci ha detto che entro le 24/36 ore il follicolo scoppierà. Naruralmente dovremmo concetrare i rapporti in tale periodo. Il parere del ginecologo, sul quadro generale di mia moglie è confortante, l'ovulazione avviene e tutto è nella norma. Io nn mi sono permesso di fargli ulteriori domande per non infastidirlo e per non mettere in dubbio il suo parere, però non le nascondo che una domanda ce l'avrei... il follicolo, raggiunte quelle dimensioni è sicuro che scoppi o potrebbe regredire. (nel caso in cuo nn fosse stata fatta la puntura del gonasi). Sarebbe gentile se mi rispondesse. Grazie ancora per il supporto, per me è importante!
[#13]
Potrebbe non scoppiare senza il GONASI,la conferma si potrà avere ecograficamente dopo la intramuscolare diGONASI.
Ovulazione