2007 soffro dello stesso problema al seno dell'utente 41858
Gentili dottori,
da metà settembre 2007 soffro dello stesso problema al seno dell'utente 41858: secrezioni bilaterali colore verde - bruno scuro multiporica, alla compressione. Le secrezioni sono maggiori nel seno sinistro. In quello destro minori, ma dall'inizio dell'anno ho notato che da un orefizio esce qualche goccia di siero trasparente prima non presente. I dottori che mi hanno visitato (una ginecologa e un oncologo) mi hanno detto che non devo fare nulla: solo un controllo tra sei mesi (cioè verso aprile..) e di controllare nel frattempo ogni tanto a casa se le secrezioni sono ancora presenti o se diventano ematiche.
La mia domanda è: in media dopo quanto tempo scompaiono queste secrezioni? possono rimanere per sempre? Ho 34 anni, non ho ancora avuto figli ma ne vorrei uno entro i prossimi anni. Queste secrezioni mi potranno impedire di allattare? E poi è così fastidioso sapere che ci sono! Mi mettono un'ansia addosso tutte le volte (ogni settimana, se non di più) che scopro schiacciando l'aureola dei due seni che il siero è ancora lì. Tra l'altro dopo che stringo i capezzoli sento un lieve dolore che si irradia fin sotto le ascelle (sopratutto la sinistra). Non mi sento bene con me stessa...peggio quando ho un rapporto con il mio partner che comunque è dolce e comprensivo.....Il mio dottore non mi ha prescritto neanche degli antiinfiammatori perchè ha detto che non ne vale la pena in questo caso...e che fanno più male al fegato..... insomma che posso fare? Aspettare? Ma quanto tempo?
Per maggiore chiarezza, ho effettuato a fine settembre ecografia mammaria: negativa. Ha evidenziato solo nella mammella sinistra: numerose dilatazioni duttali in prossimità dell'aureola mammaria.
Ho eseguito anche l'esame citologico del siero di entrambe le mammelle con risultato negativo (cellule normali).
Ho esguito anche la mammografia. Esito: Corpi mammari a carattere fibroghiandolare con addensamenti in parte confluenti. Non raggruppamenti microcalcifici o aree di distorsione indicative di evolutività. Infine ho eseguito anche un esame del sangue per livelli ormonali (prolattina, fsh e slh). Esito regolare.
Vi ringrazio per l'attenzione e per i minuti che dedicherete a delle ansiose come me!!!!!

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
A Settembre lei ha praticato Ecografia, dosaggi ormonali ed esame citologico su secrezione mammaria.
Ripeta questi accertamenti, dato che sono passati già 5 mesi, associandoli ad una utilissima visita senologica (che non ha riportato nel Suo post). La mammografia non è da effettuare.
Oltretutto sarebbe interessante sapere:
a) se fuma e quanto
b) se assume farmaci regolarmente e quali
c) se la secrezione è continua o è associata ad un periodo particolare del ciclo
d) se si associano alla secrezionei dolore e gonfiore mammari o la presenza di masse singole o multiple.
La secrezione dal capezzolo pur essendo spesso un segno non particolarmente importante, può terrorizzare la paziente che ne è affetta.
Occorre sempre, come Lei ha fatto, cercare di riconoscrne la cause, la natura e l'origine.
In caso, però, di accertamenti con esiti negativi (compresa la visita senologica), la secrezione non deve più preoccupare, non essendo più "sentinella" di patologie non riconosciute. Si tranquillizzi.
Continui, in caso di accertamenti nuovamente negativi, ad osservare di tanto in tanto le caratteristiche della secrezione, la sua consistenza (densa o fluida), il suo colore, l'odore, la sua origine uni o pluri-duttale ed il rapporto che ha col ciclo mestruale (se ce l'ha). Se la secrezione dovesse risultare ematica (rosso viva o rosso scura, color mattone), allora sarà il caso di richedere l'intervento del senologo per farsi consigliare su quanto è indicato nel caso in esame.
Cordialmente
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Gentile dottore,
la ringrazio per la risposta così rapida. Effettuerò una visita senologica, mi sa indicare per caso un bravo senologo a Milano?
Per rispondere alle sue domande: