Post laparoscopia
Gentilissimo Dottore/essa che avrà la bontà di rispondermi. Qualche giorno fa sono uscita dall'ospedale per un intervento di laparoscopia diagnostica. Questa mi era stata suggerita dal ginecologo visto che proviamo, io e mio marito da 3 anni, ad aver figli senza successo. Mio marito è tutto ok così dopo le decine di ecografie di monitoraggio ho deciso di sottopormi a questo intervento.
Purtroppo sono uscita e non ho potuto parlare col dottore, il quale mi ha detto telefonicamente di risentirci tra un mesetto circa ma vorrei io sapere, scrivendovi l'esito della laparoscopia se ciò che c'è scritto può esser stata la causa del mancato concepimento.
Il referto dice:
In data odierna viene dimessa la signora.... con diagnosi di : Sterilità primaria, Cisti paraovarica dx, aderenze tuba ovarica destra, appendicopatia. Gli esami ematochimici e diagnostici alla dimissione sono nella norma. Il trattamento praticato è consistito in : laparoscopia operativa con asportazione di cisti paraovarica, adesiolisi, appendicectomia, salpingocromoscopia. Si consiglia il controllo tra 30 giorni, la paziente verrà contattata dal reparto in caso di risposta che merita approfondimento diagnostico e/o prosecuzione di terapia.
Nel salutarvi vorrei precisare che secondo quanto riferitomi l'intervento di appendicectomia era imprevisto ma mi hanno detto che era necessario (anche se io non ho avvertito mai nessun sintomo).
Grazie del tempo che mi vorrete dedicare.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Erano presenti delle aderenze a livello della tuba dx (le aderenze sono state rimosse (adesiolisi) ed è stata eseguita una salpingocroscopia per vedere se le tube sono pervie (non viene riportato tuttavia l'esito).
La presenza delle aderenze poteva essere un motivo di sterilità
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Gentile Dottor Sergio, grazie della sua risposta. Allora, a me, a voce hanno detto che le tube non avevano problemi però effettivamente sul foglio delle dimissioni non c'era nessun riferimento.
Dalla sua risposta mi pare di capire che la cisti paraovarica non provoca nessun problema potenziale di fertilità, giusto!?
Un ultima curiosità, sempre leggendo la sua risposta, anche se la natura ci ha "corredato" di tue tube può essere motivo di sterilità aderenze su una delle due!?
grazie e mi scusi per le ulteriori domande poste
saluti
[#3]
La cisti paraovarica non provoca problemi di sterilità.
La chiusura (o la presenza di aderenze) di una sola tuba "teoricamente" non dovrebbe comportare problemi se l'altra funziona correttamente (non può esservi un riscontro in quanto non aveva eseguito, a quanto pare, un'isterosalpingografia)
Saluti
[#4]
Utente
Gentile dottor Sergio, ieri ho ritirato la cartella clinica e così per completare il dialogo intercorso tempo fa le riporto ciò che è scritto.
Paziente ricoverata per sterilità primaria. Asportazione cisti paraovarica dx, aderenze tube ovarica dx. Appendicopatia.
Descrizione intervento di laparoscopia: Introduzione sotto visione laparoscopica di 2 trocar ancillari da 5mm, corpo uterino regolare, annessi nella norma, presenza di piccola cisti paraovarica dx con aderenze tuboovariche. Si lisano le aderenze e si asporta la cisti. Si evidenzia appendice ileale aumentata di volume e iperemica, si procede alla appendicectomia con coagulo (Gyrus) e taglio del meso, apposizione di triplo laccio alla base dell'appendice, asportazione previo posizionamento del pezzo all'interno di endobug e disinfezione.
Salpingocromoscopia: tube pervie.
Circa l'esame istologico:
Cisti paraovarica dx con minuto frammento di tessuto adiposo.
Appendice vermiforme lunga cm 8 con presenza di materiale mucoide all'interno.
Questo è TUTTO ill. Dottore. La domanda è: visto che son passati 2 anni di tentativi infruttuosi e alla luce di questo intervento subito, come dovrei muovermi secondo lei?
[#5]
Le tube sono pervie quindi si esclude un fattore tubarico per la sterilità. Direi di procedere (se come dice tutto il resto è nella norma - spermiogramma, ovulazione) per vie naturali monitorando l'ovulazione con gli stick urinari per 2-3 mesi, altrimenti dovrà rivolgersi ad un centro specializzato in pma
Saluti
Ovulazione