Ovaia multifollicolari
salve gentile dottore,
ieri sera mi sono sottoposta ad una ecografia interna e la ginecologa mi ha riferito che ecostruttura delle mie ovaia è MULTIFOLLICOLARE, potrebbe darmi dei chiarimenti in merito?e sintomo di infertilità?il mio ciclo e molto irregolare, ed ora dovrò fare anke degli esami ormonali, cosa si evincera da questi?ma multifollicolare e una cosa diversa da policistico?scuaste le tante domande grazie mille

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
le ovaie multifollicolari sono ricchè cioè di follicoli, un dato del tutto normale alla sua età.
L'ovaio policistico è più grande del normale, con molti follicoli alla periferia e lo stroma centrale aumentato di volume (la parte dell'ovaio che produce ormoni maschili).
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
grazie mille dottore per la sua risposta, ma volevo farle un unlteriore domanda se mi permette, ma quando si hanno queste tipo di ovaia l'ovulozione viene inpedita dato che spesso non mi si presenta il ciclo?un giorno dovrò stimolarle?posso sperare che tornino normali?io sono scesa dei 5/6chiletti può essere una causa???
in attesa di risp la ringrazio
[#3]
da quanto tempo non ha il ciclo?
[#4]
Utente
ho avuto problemi di ciclo l'estate scorsa, per 2 mesi niente ciclo, feci la siringa di prontogest ed iniziai con la pillola ora staccando è passato un mese e ancora niente,sto aspettando il ciclo anche per poter partire con gli esami ormonali :(
[#5]
Se il ciclo non arriva, io proverei ad indurlo, per poi fare gli esami ormonali. Nel frattempo, il sottopeso non aiuta certo la mestruazione, cercherei di arricchire l'alimentazione in carboidrati.
[#6]
Utente
AD INDURLO CON LA SIRINGA DI PRONTOGEST?HA RAGIONE CERCHERO DI AUMENTARE LA DOSE DI CARBOIDRATI NELLA MIA ALIMENTAZIONE, INFATTI ATTUALMENTE NE è SCARSA.LA RINGRAZIO DOTTORESSA PER LA SUA GENTILEZZA.
[#7]
Ci sono anche compresse da assumere per bocca, una via di somministrazione meno invasiva.
[#8]
Utente
A OK, GRAZIE MILLE!
[#9]
Utente
gentile dottoressa, volevo a distanza di tempo un ulteriore parere da lei se è possibile, ho effettuato gli esami ormonali al 21 giorno (un giorno bruttissimo xkè è stata anke la morte di mia nonna e nn so se ha influenzato) i risultati sono stati:
FSH 11.54
LH 13.21
PROGESTERONE 4.07
17 BETA 29.45
TESTOSTERONE 28.60
PROLATTINA 12.55
DHEA-S 111.7
DHEA 3.2
DELTA 4 2.68
[#10]
mi dispiace molto per la perdita della nonna. Le nonne sono sempre persone speciali della famiglia, io ricordo con grande affetto entrambe le mie nonne, mancate ormai diversi anni or sono.
Riguardo ai suoi esami, gli ormonali andrebbero eseguiti al 3° giorno del ciclo (spontaneo o indotto), tranne il progesterone, che va fatto 7 giorni prima del ciclo successivo.
La mestruazione è arrivata poi il 28° giorno, cioè una settimana dopo gli esami?
[#11]
Utente
dottoressa lei è veramnete molto gentile,mi dispiace per la distanza altrimenti sarei venuta da voi. allora la gnecologa mi ha segnata 4 esami il 5° giorno, 21° giorno (come illustrato)30° giorno e 35° giorno(prolattina e progesterone). il primo pare ke rientra nei valori , quello ke vi ho illustrato e il secondo. ma il 21 giorno ke fase sarebbe?xkè x ogni valori ci sono 4 diverse fasi da controllare.stamattina (30°gg ho fatto il 3 esame PROLATTINA E PROGESTERONE)il ciclo nn è arrivato nei giorni scorsi ho avuto macchie molto scure (marroni) e pi niente più..nn ci capisco piu nulla...cmq la ringrazio in anticipo per la risposta buona giornata!
[#12]
Il progesterone va fatto una settimana prima del ciclo successivo, che può essere il 21° giorno in chi ha cicli di 28 giorni, o successivamente una volta la settimana in cui ha cicli irregolari.
In realtà sarebbe più semplice fare un'ecografia, per vedere se ha ovulato.
[#13]
Utente
allora dottoressa al 21°giorno il progesterone era di 4.07 valori di riferimento FASE FOLL <1; FASE LUTEIN 2-25; poi l'ho ripetuto al 28 e il risultato è stato di 1.09. il ciclo non è arrivato ancora quindi ieri al 35° giorno l'ho ripetuto e aspetto i risultati. ma è normale che si abbassa????
[#14]
I valori farebbero pensare ad una mancata ovulazione.