Dubbio datazione gravidanza
Salve,cerco di scrivervi da tempo perchè ammiro il servizio impeccabile che offrite ma purtroppo, sempre troppe richieste di consulti.spero possiate aiutarmi ora che ho avuto la fortuna di contattarvi. Espongo il mio problema. U.m 12/10/2011. Cicli di 30-31 gg.Unici rapporti completi il 26/10 ed il 6/11. Test sulle urine positivo il 14/11 e bhgc il 15 con valore 1044(quindi a nove giorni dall ultimo rapporto) e il 21 con valore 16000.ecografia il 2/12 crl 9 mm. Ecografia il 9/12 crl 14,3 mm ed ecografia il 23/12 crl 32,3 mm. I 2 rapporti si distanziano di 11 giorni. È possibile, a vostro avviso, stabilire , con un ragionevole margine di certezza, quale tra i due, risulterebbe essere il rapporto fecondante? Spero possiate aiutarmi. Ringrazio in ogni caso per la risposta i rinnovo la mia ammirazione per il servizio che offrite. Buon lavoro!

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Dai dati riportati, esaminando i valori di CRL, il rapporto potenzialmente fecondante sembrerebbe quello del 26.10
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Dottore,la ringrazio immensamente per la celere risposta. Ad ulteriore conferma, le chiedo, è possibile che dopo appena nove giorni dal rapporto del 6/11 le bhgc avessero il valore di 1044?posso fidarmi della datazione ecografica ed escludere che sia questo il rapporto fecondante?dal momento che non ovulo al 14esimo giorno, ma al 17esimo avendo un ciclo di 30-31 gg, posso ritenere che magari l ovulazione sia avvenuta 3 g dopo il rapporto del 26/10? Questo spiegherebbe la lieve differenza nella datazione( 4 gg)? Scusi se la tempesto di domande, ma per una volta che riesco a contattarvi, vorrei chiarire questi miei dubbi. Mi scusi se sembro voler profittare della vostra disponibilità. Grazie e buon lavoro.
[#3]
Utente
[#4]
Come già risposto, i valori di CRL corrispondono per una data come da replica 1 (peraltro si parla di "ragionevole margine di certezza", come da lei richiesto)
Saluti
[#5]
Utente
Invero, dottore il mio unico dubbio è dovuto al fatto che in data 2/12, lo stesso operatore che poi ha sempre rilevato corrispondenza, nel corso di una visita volta a verificare che la gravidanza fosse in utero, riferiva un crl di 6 mm ( 2 gg prima Dell eco che rilevava 9 mm ed in accordo con le successive ecografie).posso ritenere questo un piccolo errore di misurazione su di un embrione così piccolo o, a suo avviso la situazione va rivalutata?scusi l insistenza ma vorrei vivere la mia gravidanza Piu serenamente possibile sia pure nella consapevolezza di non poter accedere a verità assolute. Ringrazio ancora. Cordiali saluti.
[#6]
A questo punto penso sia difficile fare una valutazione su dati dubbi rilevati da altri operatori
Saluti
[#7]
Utente
Ma se mi baso sulle tre eco in accordo tra loro e sui dosaggi bhgc? In fondo la differenza non sarebbe di un solo mm rispetto alle altre?
[#8]
Utente
[#9]
Utente
Dottore, so che non ha effettuato personalmente le misurazioni e giustamente non puó fare diagnosi sul lavoro altrui, ma le chiedo solo un suo parere. Se Puo essere utile anche i risultati della morfologica riattano essere corrispondenti. se anche avessi ovulato il 31/10 posso mai aver concepito il 6/12 ? In pronto soccorso non mi hanno voluti prescrivere la pdgd proprio per questo.inoltre la mia ginecologa ritiene che dopo 9 giorni da un rapporto le beta non possano avere quel valore di 1044. Mi fornisce il suo parere in merito? La prego.
[#10]
Utente
Dottore, mi perdoni se la disturbo ancora ma mi sono resa conto di aver sbagliato ad inserire i dati. Mi correggo. Eco 4/12 crl 9 mm. Eco 9/12 crl 14,3 mm. Eco 23/12 crl 32,3. Compatibilmente ai suoi impegni, la prego di rispondermi, perfavore. Ricordo u.m 12/10/2011. Rapporti il 26/10 ed il 6/11. Grazie.
[#11]
Utente
[#12]
Considerando che, rispetto al primo consulto con dati che sembravano certi, lei continua ad inserire dati corretti, imprecisi e differenti l'uno dall'altro, rilevati da diversi operatori, devo astenermi da qualsiasi valutazione che potrebbe avere implicazioni anche medico-legali
Saluti
[#13]
Utente
Dottore, i dati sono quelli riferiti nell ultima richiesta. Ho solo sbagliato a scrivere 2/12 mentre volevo dire 4/12( crl 9 mm) Mi scusi se un errore di trascrizione puó causare per lei tali implicazioni. Le chiedevo solo un parere, non una diagnosi che avesse tale peso.mi perdoni.
Gravidanza