Nell'ultima ecografia e' risultato del liquido sulla schiena del bimbo
Buongiorno, mia moglie e' al sesto mese di gravidanza, nell'ultima ecografia e' risultato del liquido sulla schiena del bimbo (2mm x 7mm). Dall'esame dell'amniocentesi e' riusultato tutto ok. Ora siamo preoccupati per la presenza di questo liquido che a tutt'oggi non si e' riassorbito.
Che problema puo' dare? quali conseguenze ci possono essere per il feto?
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Dovrebbe dirmi con maggior precisione cosa è scritto sul referto ecografico,per capire il significato del " liquido sulla schiena".
Il collega Ecografista non le ha detto altro?
La mia risposta non può essere soddisfacente senza dei dati clinici precisi.
Mi faccia sapere.
In attesa
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Buona sera Dott. Blasi, grazie per il suo interessamento, in settimana abbiamo effettuato una morfologica dettagliata e non e' emerso nessuna anomalia; quel liquido sospetto era una falsa immagine! In pratica era la muscolatura della colonna vertebrale del piccolo! Ci siamo presi un bello spavento!
Grazie
[#3]
IN BOCCA AL LUPO!!!
Gravidanza