Cisti renali al feto
egregio dottore
sono alla 22esima settimana di gravidanza.
oggi ho effettuato l'ecografia morfologica che ha evidenziato due formazioni
uniloculari cistiche di un cm a livello del polo inferiore del rene sinistro. nessun problema al rene destro. ho effettuato l'amniocentesi circa un mese fa...tutto a posto.
Siamo molto proccupati e volevamo capire gli sviluppi che può avere questo problema, in particolare gli scenari possibili dopo la nascita
ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
è importante eseguire l'ecografia di secondo livello presso un centro specializzato.
Se si tratta di cisti renali semplici, la prognosi è positiva.
Veda anche la scheda sulle cisti renali sul mio sito.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
Gravidanza