Enantone per soppressione
Buongiorno,
sono una donna di 35 anni che sta intraprendendo il percorso della Procreazione assistita.Ieri 30 Gennaio ho fatto un'iniezione di 1/2 fiala di Enanantone 3,75 intramuscolo, tra 15 giorni farò ecografia di controllo e se tutto è a posto inizierò la stimolazione con Gonal in vista della ICSI.
Avrei dovuto avere le mestruazioni ieri, ma ad oggi ancora non mi sono arrivate.
Avendo fatto l'iniezione ieri,devo aspettarmi normalmente il ciclo o no? cosa significa che se tutto è a posto inizieremo la stimolazione?E' corretto fare la puntura di Enantone in concomitanza dell'arrivo del flusso?
Vi ringrazio per l'attenzione e l'aiuto che vorrete darmi!

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
In questi casi l'ENANTONE serve come preparazione alla procreazione assistita.
Si utilizza partendo dal primo giorno del flusso mestruale.
In questi casi è quasi normale non avere il flusso mestruale.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie mille per il chiarimento!
Le auguro buona serata
Ciclo mestruale