Sospetta ipoplasia /agenesia renale
Caro Dottore
Io ho 35 anni mia Moglie 34 siamo in attesa del nostro primo Figlio....La gestazione è alla 20sima settimana,
oggi 19/01/2008 l'hanno sottoposta ad una Ecografia Morfologica....
La diagnosi era buona tranne la seguente parte:
"SI SEGNALA SOSPETTA IPOPLASIA / AGENESIA RENALE MONOLATERALE SINISTRA........."
Ci hanno consigliato di fare un ulteriore esame Morfologico
presso un centro specializzato ed in più di fare anche la Miocentesi.
La Mia domanda è : se tale Diagnosi viene confermata dalla prossima visita, cosa comporta per la bambina????
come mai ci chiedono adesso la Miocentesi?
(mia Moglie aveva gia fatto la Translucenza nucale ,la quala non faceva emergere nessun problema.)La Ringraziamo anticipatamente
due genitori in Ansia

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Per agenesia renale monolaterale s'intende l'assenza di un rene; il destro o il sinistro. Per ipoplasia renale, lo sviluppo insufficiente dell'organo, cui si associa, frequentemente, un'alterazione fra le varie componenti dello stesso (displasia) o del rene controlaterale (associazione agenesia renale monolaterale + displasia renale controlaterale).
In genere l'agenesia comporta anche l'assenza dell'uretere omolaterale; nell'ipoplasia (/displasia) l'uretere può essere presente e normale o può presentare varie anomalie di numero, forma e decorso, specie nel suo tratto peri-renale.
Il regolare sviluppo dei reni origina dall’interazione tra la “gemma ureterale” (da cui originano le vie urinarie) ed il blastema metanefrico (da cui origina il parenchima renale vero e proprio), derivato dal mesoderma embrionale. L’alterazione di questo processo, entro la 5a settimana di sviluppo embrionale, conduce all’agenesia o all'ipoplasia/displasia renale.
Nell'agenesia renale quando BILATERALE, entrambi i reni sono assenti e non si visualizza la vescica. In quella UNILATERALE, la vescica è sempre presente. Anche la quota di liquido amniotico, in genere è normale, mentre nell'agenesia BILAERALE è sempre presente oligoidramnios o anidramnios.
A carico del rene assente, è assente anche l'arteria renale; se il rene è ipoplasico/displasico, l'arteria renale è presente, pur se con anomalie dello spettro Doppler-colore e delle resistenze calcolate su di essa tramite i comuni indici (in specie l'indice di pulsatilità). Nell'agenesia o ipoplasia/displasia renale unilaterale non si riscontrano altri segni, generalmente associati all'agenesia renale bilaterale quali: