Pillola assunzione e copertura contraccettiva
Egregi Dottori
dopo un anno di sospensione, dopo aver effettuato i regolari controlli annuali quali paptest, visita ed ecografia, ho deciso di assumere nuovamente un contraccettivo orale. La ginecologa mi ha prescritto Arianna e così ho aspettato il primo giorno di mestruazione. Avendo già assunto in passato la pillola ho lasciato passare i primi giorni di perdite attendendo il vero e proprio primo giorno del ciclo. Un doloretto alla pancia e perdite rosse mi hanno però probabilmente tratto in inganno. Ho così preso la prima pillola del blister ma per due o tre giorni ho avuto solo piccole perdire e poi nulla più. Se non sbaglio questo dovrebbe essere del tutto regolare, probabilmente ho semplicemente preso troppo presto la prima pillola e forse avrò dei problemi di spotting. Avrei però necessità di rassicurazioni sulla copertura contraccettiva: questo primo mese dovrò utilizzare un altro metodo contraccettivo ma dal prossimo non c'è alcun problema perchè la prossima ovulazione sarà bloccata questo mese dall'assunzione della pillola, giusto? Ed invece il mestruo che io ho "bloccato" ci sarà nei giorni di assunzione delle pillole bianche placebo?
Grazie per la vostra risposta

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Secondo il mio parere non ci dovrebbero essere problemi di copertura contraccettiva.
Si deve aspettare il normalissimo SPOTTING(piccole perdite ematiche).
saluti!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI