Gravidanza infezione Zariviz (cefotaxime). Aiuto per favore!!!
Chiedo a qualche professionista coscienzioso di aiutarmi!
Sono una donna di 31 anni alla prima gravidanza ed al sesto mese e 1/2 (u.m. 27/06/2011) Assumo eutoirox 25gr. al girono, acido folico, multientrum materno dha, ferrograd. Sono obesa: 120 kg per 176 cm e ho calcoli alla colecisti asintomatici.
Nel corso dell'ultima visita ginecologica mi è stato riscontrato: Collo: 30%chiuso; ecografia cervice: 47.
Le ultime analisi urine riportavano però i seguenti valori: Nitriti: assenti; Esterasi leucocitaria 100; leucociti: 58; eritrociti: 3; ellule di sfaldamento: 12, batteri 434. Eseguito subito tampone vaignale: risultato: 1000.000 UFC/ML COLTURA ED ANTIBIOGRAMMA: POSITIVA, GERME ISOLATO: ENTEROBACTER GERGOVIAE.
Urinocultura: 100.000 UFC/ml Coltura ed antibiogramma positiva germe isolato enterobacter aerog.
Preciso che NON ho sintomatologia e che dall'esame delle urine fatto in un ambulatorio privato 4 giorni prima che in ospedale, l'urinocultura è risultata negativa.
la mia ginecologa mii ha prescritto subito ZARIVIZ (cefotaxime) intramuscolo da 1 gr. 3 volte al girono per sette giorni, dicendomi che dobbiamo assolutamente curare l'infezione.
Io non sono per nulla certa della terapia sia per aver letto il foglietto illustrativo, sia perchè il dosaggio mi sembra davvero elevato per il titpo di infezione che ho e anche x' sul foglietto la dose raccomandata è 2 iniezioni al giorno tranne in casi di particolare gravità.
Non posso avere consulti di altri ginecologi e ho tanta paura di fare male al mio bimbo: questo medicinale a queste dosi è davvero indispensabile nella mia situazione? Posso prenderlo senza danneggiare il bimbo? Cosa rischio se non lo prendo? La dott.ssa di base mi ha dato come alternativa 2 bustine di monuril (cui è sensibile però solo il germe presente nelle urine non quello presente in vagina) + ovuli macmiror per l'infezione vaginale (dicendomi, però che dall'antibiogramma non sa dirmi se tali ovuli siano effettivamente in grado di risolvere l'infezione). La mia ginecologa ha insistito per curare subito e in maniera decisa l'infezione con le tre iniziezioni al giorno di ZARIVIZ.
Per favore aiutatemi, ho tanta tanta paura!!!!!Non dormo più ormai con il timore di fare danno al mio bimbo che ho tanto voluto che che non ha colpa per questa cavolo di infezione!
Spero nella cortesia e nel buon cuore di qualche professsionista!
Grazie
Marica

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Nessun problema . La scelta dell'antibiotico è stata sicuramente dettata dall' antibiogramma e la dose è quella calcolata in base al peso. Le cefalosporine sono estremamente sicure in gravidanza, per cui non deve assolutamente allarmarsi
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore, p stato gentilisimo. Purtroppo ho tanta paura che così tante iniezioni 3 al giorno addirittura per sette giorni possano far male al bimbo. E visto che la carica batterica non era altissima sia nelle urine sia nel tampone vaginale, mi assilla il dubbio se la mia ginecologa non abbia esagerato con questa cura scartando altrea cure più leggere e sopportabili per il bimbo (tipo monuril + ovuli mac miror). Poichè lego sul foglietto illustrativo che uesto farmaco si usa in infezioni gravi: è questo il mio caso, mi chiedo?Non esisteva alternativa?
Grazie tante del Suo aiuto e di quello di quanti vorranno intervenire sull'argomento.
[#3]
Come saprà, non possiamo intervenire in alcun modo sulle scelte terapeutiche di un Collega che l'ha visitata dal vivo.
Le ribadisco la necessità di alte dosi per il Suo peso e l'innocuità del prodotto per il Suo bimbo.
Più di questo non posso fare nè io nè i miei Colleghi del sito, per lo statuto che ci siamo dati.
Saluti ed auguri.
Gravidanza