Tiroidite e pillola
Salve. Donna 46 anni, abbastanza sportiva.Fumatrice:10.No figli. Ciclo regolare fino a qualche mese fa. In passato usato Diane eGinoden(trovata molto bene, ma dopo 12 mesi dovevo interr per aum protromb) anche Jasmine e Minulet(trovata molto male).A gennaio dentista. Da li sempre mal di gola a dx zona ioide. Poi tremori, tchicardia, perdo 7 kg: Tiroidite NON AUTOIMMUNE. Febbre a 41. 20 gg Augmentin e purtroppo 7 mesi deltacortene a scalare. X fortuna non prendo un kg e con cortisone stranamente sto benissimo..... A oggi sappiamo che tutto proviene da compressione ponte dentista su muscolo massetere e massoideo (o sinmile).Svariate visite oto e endo. Byte fisso da 15 gg. Finalmente dolore scomparso. Endocrinologo dice guarita. No noduli ora, solo 2 cisti ipecogene di 20 mm. Tac capo collo neg e anche laringoscopia. Ciclo aprile e maggio inesistente. Sotto cortisone ciclo ok ogni 28. Ora 2 mesi assente. Permangono da gennaio forti vampate notturne e diurne da 3 a 20 al giorno (preciso che il 2009,10 2 11 sono stati stati nefasti per lutti, problemi coniugali, e lavorativi, solo stress e dolori. Vorrei riprendere la pillola (da 4 anni no). Secondo Lei c'è problema dopo una tiroidite (valori nel sangue comunque ok gia da luglio, sia tir, sia fegato, solo protrombina te solo valore tempo perc 125,6%), prima vorrei fare esami compreso paratormone e ca e glicemia. Inoltre sarei orientata sulla Ginoden o tipo. Esiste ora una pillola simile a quella ma piu' moderna e con meno effetti collaterali? Vorrei provare a prenderla per brevi periodi con interruzioni, controllando i valori, ho letto che alla mia età si puo' fare cosi. Lei che ne pensa. Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Dopo una accurata valutazione dei tempi di coagulazione e valutazione rischio tromboembolico,una pillola quadrifasica attualmente in commercio potrebbe andare bene.
La tiroidite non e' una controindicazione.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio, buona giornata.
[#3]
Utente
Dottor Blasi mi scusi, ho letto or ora qualcosa riguardo alla quadrifasica che non conoscevo. Vedo che quasi tutte testimoniano di ciclo molto scarso.