Il controllo ecografico non riscontra camera gestazionale
Buongiorno,
sono all'inizio della prima gravidanza e i dubbi e le ansie sono tanti.
Ultima mestruazione 11/09/2011, picco ovulatorio rilevato il 25/09/2011, rapporti il giorno stesso. Test di gravidanza l' 08/10/2011 negativo. Test di gravidanza il 13/10/2011 positivo (Clearblue - incinta - 2-3 settimane).
Beta hgc il 14/10/2011 242,5; rifatte il 16/10/2011 (in seguito ad alcune leggerissime perdite rosate ma che paura!!) e salite a 616,6, ma il controllo ecografico non riscontra camera gestazionale. Non si dovrebbe vedere la camera?
Sarà una gravidanza extrauterina?
Quando ripetere beta hcg ed ecografia?
Grazie mille per la risposta.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
premetto che le beta non servono a niente e dovrebbero essere prescritte dal medico solo su specifica indicazione.
La camera gestazionale si vede per beta a partire da 1000-1500.
Quindi niente panico!
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Buongiorno,
purtroppo la gravidanza si è interrotta, le beta si sono fermate a 832 e sono cominciate le perdite.
In ospedale il 23/10/2011 non hanno saputo dirmi se la gravidanza era in utero,non è stato necessario fare il raschiamento e non mi è stato prescritto alcun medicinale.
Io ho avuto perdite rosse liquide e senza grumi simil mestruazione solo per una notte, poi perdite leggere marroncine per una settimana.
Il test di Coombs è risultato leggermente positivo e mi è stata fatta l'iniezione di immunoglobuline (io Rh neg A, mio marito Rh pos 0)
Avrei ora da porle alcune domande: