Movimenti fetali
Buongiorno, sono alla 30a settimana di gravidanza e da qualche giorno i movimenti del mio bambino mi sembrano meno frequenti e più lenti, meno forti e decisi.
Ho fatto l'ultima eco 2 settimane fa (flussimetria) e tutto era ok: liquido, battito, misure, ecc.
Ora però sono un po' preoccupata e la prossima eco l'avrò tra 2 settimane.
Potrebbe significare sofferenza fetale?
grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Gaetano Papa Ginecologo 75 2
Buongiorno signora,stia tranquilla i movimenti fetali possono variare di giorno in giorno e non per questo significare una sofferenza fetale; l'assenza di movimenti nell'arco della giornata invece potrebbe rappresentare un problema e giustificherebbe un controllo immediato. Attenda serenamente la prossima visita. Auguri!
Dr. Gaetano Papa
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta che purtroppo vedo solo ora (non avevo ricevuto la notifica).
La visita fatta due settimane dopo aver scritto il messaggio mi ha confermato che è tutto ok.
Ma anche in questi giorni il mio bimbo è piuttosto tranquillo e a me è ripartita l'ansia!
Mi sa che dovrò tranquillizzarmi ed abituarmi al fatto che il mio bambino è probabilmente così: ci sono giorni in cui è un terremoto e giorni in cui per sentirlo devo mettermi sdraiata....
In ogni caso lo sento tutti i giorni.
Può essere che i movimenti siano più limitati a causa delle dimensioni del bimbo?
Dall'ultima eco mi hanno detto che è un bel 'bambinone' che alla nascita peserà probabilmente più di 4kg...!
La ringrazio.
Cordiali saluti