Perdite ematiche continue
Buongiorno, avrei bisogno di un parere prima di procedere sul da farsi. Sono una donna di 46 anni che ha avuto fino a gennaio, dopo 2 gravidanze, un aborto spontaneo e una gravidanza extrauterina, un ciclo mestruale normale e regolare, giorno più giorno meno. Dopo qualche sporadico episodio di ciclo irregolare, in anticipo sui 28 giorni o in ritardo di 10 giorni, a maggio ho incominciato ad avere dei ritardi anomali:
- primi di maggio ciclo
- giugno assenza del ciclo
- primi di luglio ciclo con durata più lunga del normale (10 giorni)
- agosto assenza del ciclo
- primi di settembre..... è dal 4 c.m. che ho piccole perdite ematiche continue, a volte rosine, a volte più scure, un paio di volte abbondanti per 1/2 ore, un paio di
volte, assenti per 12 ore....
Eseguo il pap test e mammografia una volta l'anno, l'ultimo circa 10 mesi fa, negativo. A breve prenoterò una visita ginecologica. Mi chiedevo se fosse il caso di fare degli esami del sangue con conteggio ormonale, e, quanto possono ancora durarmi queste fastidiose perdite.
Premenopausa?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Potrebbe trattarsi di un periodo di premenopausa vista l'irregolarità.
Se ha vampate o altri sintomi menopausali puo' essere utile eseguire il dosaggio di FSH (alto in menopausa).
Per il resto e' difficile stabilire quanto durerà. Necessita anche di ecografia transvaginale se non eseguita
saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Dr.ssa Vincenza De Falco Ginecologo 2.5k 68
Cara signora,
prima di tutto c'è da dire che non è possibile prevedere l'andamento delle sue perdite.
Fa bene a prenotare una visita ginecologica, perchè prima di tutto è importante valutare la sua situazione generale, lo stato dell'utero e quello delle ovaie.
Una volta escluse patologie a carico di utero ed ovaie, è opportuno valutare come lei stessa ha accennato la sua situazione ormonale.
Vista l'età potrebbe trattarsi di una fase di tipo premenopausale, e in questi casi ci sono degli esami come l'FSH, l'LH ed altri che ci possono dare indicazioni in proposito, ma è importante valutare anche altre cose, la funzione della tiroide per esempio.
Tutto questo però è bene che lo valuti il suo ginecologo di fiducia che la conosce e avrà l'opportunità di fare un accurata valutazione della sua situazione.
Ci tenga aggiornati.
Un cordiale saluto.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org
[#3]
Utente
Buongiorno, finalmente sono riuscita ad effettuare una visita medica e ginecologica!
Allora, responso della visita ginecologica: " utero av scleroipertrofico - annessi regolari - es sopeculare ectropion" . La ginecologa mi ha richiesto un'ecografia tv nella prima fase del ciclo. Già prenotata.
Mi ha detto che la richiesta di tale ecografia è legata al fatto di poter escludere ogni patologia, come ad esempio i polipi . Mi ha prospettato, per cercare di regolarizzare il ciclo e/o spotting, una blanda terapia ormonale, ma solo dopo l'esito dell'ecografia. Mi ha inoltre detto che probabilmente si tratta della fase premenopausa, anche se ho solo 45 anni. Il mio medico di base nel frattempo mi ha prescritto i seguenti esami del sangue: estradiolo (E2) - LH (luteotropina) - prolattina (PRL) - FSH (follitropina) - progesterone. Vorrei sapere se oltre a ciò dovrei fare altro.
Resto in attesa di un vostro riscontro. Cordialità.
[#4]
Ritengo che quanto richiesto dai colleghi sia sufficiente (aggiungerei i dosaggi tiroidei, se non eseguiti di recente)
Riporti l'esito delle analisi
Saluti
[#5]
Utente
Buona sera, ecco di seguito l'esito delle analisi:
-prolattina - 9.8