Bi-test
Salve Gentili Dottori,
giovedì 15/09 ho eseguito il prelievo (11+4) e venerdì 16/09 ho eseguito l'ecografia genetica (11+5) per il bi-test.
Il risultato è:
CRL 55 mm
Traslucenza nucale 1,5 mm
diametro biparietale 18 mm
liquido amniotico normale
beta-hcg libera equivalente a 1,760 MoM
PAPP-A equivalente a 2,410 MoM.
A giugno 2009 ho avuto un'interruzione di gravidanza per Trisomia 21 libera ed omogenea. E tale parametro è stato inserito tra i dati. A giungo 2010 ho partorito.
Trisomia 21
rischio di base 1:130
rischio calcolato 1:2603
Trisomia 18
Rischio di base 1:1377
rischio calcolato 1:27539
Trisomia 13
rischio di base 1:4336
rischio calcolato 1:86719
Cosa ne pensa? Ritiene necessaria una villocentesi?
Ora però le riporto l'esito del bi-test della seconda gravidanza, quella andata a termine.
Trisomia 21
Rischio di base 1:134
rischio calcolato 1:829
Trisomia 18
Rischio di base 1:1631
rischio calcolato 1:32624
Trisomia 13
rischio di base 1:5148
rischio calcolato 1:49702
Ho notato che questa volta il rischio calcolato per la trisomia 18 è più alto, ossia ci sono più probabilità di tale trisomia. E' un dato preoccupante? mentre per le altre 2 trisomie i dati di questa gravidanza sono più confortanti. Dovrei fare ulteriori verifiche per escludere una trisomia 18 a Suo avviso? Ho un rischio calcolato di 1:27539, mentre anno scorso avevo 1:32624.
Le chiedo un'altra cosa: dalla parte destra della pancia 4 dita sopra al pube e 3 dita sotto all'ombelico, spostato sul lato destro, sento delle fitte e quando mi è stata fatta l'ecografia, passandoci sopra con l'ecografo mi è sembrato di sentire dolore come se avessi un sasso sotto all'ecografo. L'ho fatto notare alla ginecologa che mi ha eseguito il bi-test e ha detto che forse è l'ovaio che ha ovulato e che quando ha espulso il corpo luteo è uscito un pò di sangue. E' possibile? Però a me non fa male in fondo alla pancia all'altezza delle ovaie, ma più in alto (circa 3 dita sotto all'ombelico dalla parte destra).
Ha anche detto la stessa ginecologa che potrebbe essere un pò intestino infiammato oppure, guardando con l'ecografo, ha aggiunto che pare esserci un lievissimo versamento.
Ma che significa? Ha qualcosa a che vedere con la gravidanza o questo versamento non va a danneggiare la regolare crescita del feto e il buon andamento della gravidanza? A parte che di tutte le ipotesi non ho capito a cosa sia dovuto questo dolore. Lei mi sa dire qualcosa in merito?
Preciso che il dolore/fastidio a inizio gravidanza l'avevo più in basso, verso l'ovaio e mi faceva male a volte mentre urinavo. Ora invece il dolore è salito fin a 3 dita sotto l'ombelico spostato a destra e mi fa male solo se ci premo sopra, ad esempio nel caso dell'ecografo che preme.
Attendo un Suo gentile riscontro
Saluti e grazie

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Le risposte del bi-test non sono di tipo diagnostico ma solo probabilistico.
In altri termini non "vale" di più un valore, per esempio, di 1/2500 rispetto ad un valore di 1/2460 in termini clinici.
Entrambi i risultati sono negativi e questo Le deve bastare.
Lei, però, ha un riferimento anamnestico di grande importanza: una pregressa Trisomia 21.
Ciò Le indica l'esecuzione di un'Amniocentesi (la villocentesi si associa ad un rischio maggiore per cui personalmente non la consiglierei, essendo il Suo un rischio non calcolato ma solo "anamnestico" ovvero derivante dalla storia clinica pregressa), indipendentemente, a mio parere, dal risultato del bi-test che pure ha fatto bene ad eseguire dal momento che un bi-test anomalo CALCOLATO si associa in maggiore misura ad una serie di anomalie fetali NON SU BASE CROMOSOMICA.
Per il dolore che avverte: fantasiosa mi sembra l'ipotesi del corpo luteo gravidico a 11 settimane di gestazione, quando, ormai, dovrebbe essere da un bel pò atrofizzato completamente.
L'ipotesi più probabile è quella di:
a) un mioma uterino
b) di una cisti ovarica da quel lato
c) di una patologia extra-gravidica.
Per le ipotesi (a) e (b) consiglierei l'esecuzione di un'eco per via transaddominale fatta da personale esperto. Per l'ipotesi (c), da vagliare in caso di negatività delle ipotesi (a) e (b), dovrebbe farsi visitare da un Chirurgo o da un bravo Internista ed eseguire un'eco addominale completa.
Saluti ed auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. Sntoro,
Le chiedo una cosa: ieri la pediatra ha diagnosticato la scarlattina alla mia bimba di 15 mesi. Cosa dovrei fare io che sono nel terzo mese di gravidanza (oggi 12+5)?.
Al momento sto bene. Non ho mal di gola, ho solo un pò di malessere al collo e spalle ma forse è dovuto al poco sonno di queste notti a causa della bambina. Ieri sera avevo 37.1 di febbre ma di solito ho 36.9 quindi non è molto più alta del normale.
Cosa mi consiglia? Devo comunque assumere l'antibiotico? Non vorrei in alcun caso perdere questa creatura che ho in pancia
Inoltre: ci possono essere problemi di malformazioni per il feto?
La mia ginecologa è assente per ferie e non riesco a raggiungerla telefonicamente.
Grazie e saluti
[#3]
Una terapia preventiva con antibiotici per un periodo di 3 - 5 giorni mi sembra opportuna.
Non posso dirLe quali antibiotici assumere. E' contrario alle regole del sito, ma credo sia indispensabile.
Saluti
Gravidanza