Cercando rimanere incinta e fine adesso non posso messi fa me ho fatto una ecografia e me hanno
ciao!! otto messi fa sto cercando rimanere incinta e fine adesso non posso messi fa me ho fatto una ecografia e me hanno detto che ho il sindrome PCO con tendenza ai cicli anovulatori e vorrei sapere si quello e un problema grave

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
è fondamentale effettuare un controllo completo, con visita, ecografia transvaginale, dosaggi ormonali ed eventuale valutazione metabolica.
Una volta avuti questi esami, si può essere più precisi sul da farsi.
Sicuramente la PCOS beneficia di esercizio fisico, e dieta adeguata.
Le segnalo i seguenti approfondimenti:
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/492-la-sindrome-dell-ovaio-policistico.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/451-ciclo-mestruale-e-alimentazione-amenorrea-da-dieta-e-sindrome-dell-ovaio-policistico.html
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa