Ecografia transvaginale
Buongiorno, devo eseguire tra gli altri esami per la prima visita per pma un ecografia transvaginale; Ho letto nella lista cartacea di esami che mi è stata consegnata che dev'essere eseguita tra il 3° e il 7°giorno del ciclo, intendono dal primo giorno di mestruazioni? Io ho l'ovaio micropolicistico, devo considerare le stesse date? Cosa si dovrebbe vedere di preciso durante questo periodo? Grazie

[#1]
Dr.ssa Vincenza De Falco Ginecologo 2.5k 68
Cara signora,
per quanto riguarda il giorno del ciclo, si intende quello riferito al primo giorno delle mestruazioni.
Anche se ha l'ovaio micropolicistico, non cambia nulla, deve attenersi alle date che le sono state indicate.
In questo periodo del ciclo, cioè la fase follicolare, oltre a valutare le condizioni generali dell'utero e delle ovaie, si può cominciare ad osservare la crescita del follicolo, che poi potrà essere rivalutata a distanza di qualche giorno, (e questo lo valuterà il suo ginecologo), per vedere se avviene l'ovulazione.
Un cordiale saluto.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org
Ciclo mestruale