Possibile aborto interno?
Gent.li dottori,
Vorrei un vostro parere in merito alla possibilità di un aborto interno.
Sono alla prima gravidanza, ho sospeso la pillola anticoncezionale da un anno e i miei cicli sono sempre stati regolari (28-30 giorni).
Dopo sette mesi di rapporti non protetti scopro di essere incinta.
L'ultimo ciclo l'ho avuto il 22 ottobre.
I valori delle beta il giorno 28 novembre sono a 1441 mU/ml
la prima ecografia la faccio a 6+3 riporto quanto scritto sul referto:
"Gonate sx aumentata di volume per la presenza di un corpo luteo di 11,9 mm ed un'area asonica di 18,00 mm da rivalutare.Assenza di liquido nel douglas." Sacco vitellino non visualizzato, camera gestazionele "piccola" per l'età fertile." (chiedo scusa se c'è qualche errore ho dovuto interpretare la calligrafia del medico)
La dottoressa mi ha suggerito di ripetere le beta e di tronare a controllo dopo una settimana.
I valori delle beta il 6/12 sono di 2158 mU7ml.
La dottoressa non è stata soddisfatta del valore e mi ha suggerito di non aspettarmi nulla mercoledì al controllo ecografico.
Volevo chiedere se fosse possibile che si sia arrestata la gravidanza visto che finora non mai ho avuto nè dolori, nè perdite.
E se c'è ancora speranza di rilevare embrione e battito alla prossima ecografia.
Nel caso in cui non dovessi avere buone notizie, e si trattasse di un arresto della gravidanza, solitamente come si procede? Sono preoccupata...
Vi ringrazio in anticipo del tempo che mi dedicherete e spero di aggiornarvi quanto prima sulla mia situazione.
Saluti.

[#1]
Dr. Roberto Vigorito Ginecologo 113 9
Salve,
mi spiace di non poterle dare buone notizie, in quanto le aspettative che la gravidanza possa andare avanti sono scarse. I due dosaggi delle beta HCG, pur indicando valori in ascesa, non offrono il minimo dubbio. La curva di accrescimento delle beta, infatti, prevede che i valori raddoppino ogni 3 giorni ed i suoi non lo hanno fatto in 6.
In questo caso si può attendere l'aborto spontaneo (camera gestazionale piccola e valori di beta bassi) che generalmente avviene in breve tempo, praticando una antibioticoterapia di copertura. Oppure si può praticare il raschiamento. Personalmente propenderei per la prima scelta. In caso di insuccesso, non stia a preoccuparsi per quel che riguarderà le gravidanze successive e sul perchè questa non sia andata per il verso giusto. Andrà tutto per il meglio. La saluto per ora.
Roberto Vigorito
[#2]
Attivo dal 2007 al 2010
Ex utente
Gent.le dott. Vigorito,
la ringrazio della risposta rapida ed esauriente.
Purtroppo non mi resta che attendere mercoledì per avere una conferma dall'ecografia.
Certo, credo proprio che non riceverò buone notizie.
A questo punto posso solo sperare che il mio corpo reagisca nel migliore dei modi almeno evitandomi raschiamenti e pratiche invasive.
La terrò aggiornata, anche se vorrei augurarmi di poterle dare una notizia del tutto inaspettata...
Saluti
[#3]
Ex utente
volevo aggiornarla in merito alla mia situazione.
Oggi a controllo ecografico la ginecologa ha diagnosticato un aborto interno.
Mi ha suggerito di ricoverarmi e praticare un "aspirazione", se non erro il termine medico dovrebbe essere isterosuzione.
Vorrei porle però due questiti, almeno per togliermi ogni dubbio. A differenza dell'altra ecografia la camera gestazionale è di 10mm con embrione di 2mm di cui non è stato rilevato battito. Oggi dovrei essere a 7+3, ma non è possibile che il concepimento sia avvenuto dopo? Potrebbe essere ancora presto per sentire il battito?
L'altro dubbio... è indicato procedere con isterosuzione, o sarebbe meglio stimolare la "normale" espulsione dell'aborto?
I miei dubbi purtroppo crescono.
Spero di leggere presto una sua risposta. Ringraziandola le invio cordiali saluti
[#4]
Direi che dubbi sull'interruzione della gravidanza non ce ne sono e, del resto, questa situazione era chiara già in precedenza. Circa l'isterosuzione i dubbi potrebbero essere giustificati, in quanto la naturale evoluzione della sua situazione è quella dell'aborto spontaneo. Le scuole di pensiero in tal senso sono molteplici: le consiglio comunque di affidarsi al suo ginecologo di fiducia oppure ad una struttura pubblica. La saluto
[#5]
Ex utente
leggo solo ora la sua risposta perchè sono rientrata a casa dopo aver fatto l'isterosuzione.
(Non so cosa sia meglio, credo che entrambe le cose siano dolorose...)
La ringrazio della risposta e, se possibile, vorrei chiederle ancora alcune cose. Mi conforta avere più pareri per capire meglio la mia situazione e decidere comecomportarmi.