Doloretti tipo mestruale e nella zna dei reni a meta' ciclo
BUONA SERA, A COSTO DI SEMBRARE MALEDUCATA VI 'SPARO' LE INFORMAZIONI IN MIO POSSESSO AFFINCHE' MI POSSIATE DARE UN CONSIGLIO: E' ORMAI UN ANNO CHE IO E MIO MARITO ABBIAMO RAPPORTI MA NON SI E' ANCORA VISTA LA CICOGNA. HO 35 ANNI E MIO MARITO 48. ABBIAMO UNA BIMBA DI 6 ANNI E 2 ANNI FA HO AVUTO UN RASCHIAMENTO DOPO INDUZIONE DI PARTO (5°MESE X CMV CHE AVEVA CREATO MALFORMAZIONI AL MIO BIMBO).LE ECO FATTE DA 2 GINECOLOGI SONO OK. QUESTO L'ESITO DELGLI ESAMI ORMONALI:2°GG. TSH 0.87 (0.3-4); T4 19.4 (10-25); T3 3.92 (3,4-9.5); FSH 6.2 mUI/mL (PREPUBERE 0-5, FASE FOLL. 3-12, FASE OVUL. 8-22, FASE LUTEALE 1-12) LH 1.8 (COME SOPRA, INDICO SOLO I RANGE:0.1-1, 1.8/-13.5, 15-79, 0.7-19.4) PROLATTINA 5.8 (4-25), ESTRADIOLO 122, PROGESTERONE 0.5 (F.FOLL. 0.2-0.9, LUTEALE 3-25.) .....10° GG. PROGESTERONE 2.3 NG/ML (RANGE COME PRIMA), 17° GG. PROGET. 11,3 NG/ML. DETTO QUESTO: I MIEI CICLI SONO DI 23/27 GG. (ULTIMI 3 X ES. A 25, 27, 24). HO SOLO UN GROSSO INDOLENZIMENTO/TURGORE DEL SENO A PARTIRE DA CIRCA META' CICLO. NON NOTO MUCO FILANTE (ANNI FA SI), +/- QUANDO DOVREBBE ESSERE L'OVULAZIONE (MI HANNO DETTO IN BASE AL MIO CICLO E AGLI ESAMI CHE DOVREI AVERLA INTORNO AL 5/6 GG.) HO PERDITE TIPO ACQUA. PAP TEST NEG.-TAMPONE NEG. DOLORETTI TIPO MESTRUALE E NELLA ZNA DEI RENI A META' CICLO. CHIEDO SCUSA SI VI HO INVESTITI TIPO TRAM, MA AVETE QUALCHE CONSIGLIO ? VI SEMBRA UN CICLO REGOLARE ? X AVERE UNA CORRETTA VISIONE OCCORREREBBE 2° VOI RIPETERE GLI ES,.ORMONALI + VOLTE? VI SEMBRA CHE CI SIA Q.SA CHE NON VA? QUALCHE COSA POCO CHIARA? SE AVETE NECESSITA' ULTERIORI INFO, SONO QUI. GRAZIE MILLE. (GENTILE PROG. SOLOFRA HA QUALCHE BUONA PAROLA ANCHE X ME? SONO VERAMENTE DISPERATA...)

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Gentile amica
mi sembra che i suoi esami ormonali siano nella norma.
Ciò che farei è:
a) una ISTEROSCOPIA diagnostica
b) un esame dello sperma + Spermiocoltura per Suo marito, ovviamente con idonea preparazione e ripetizione dopo 30 giorni, come da manuale.
Fatti questi esami, posterei i risultati sul sito.
Cordialità.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Mamma mia Dott. Santoro, mi scusi!!! Nell'ansia di scriverle ieri sera ho avuto un lapsus....e al posto del cognome ho indicato la sua citta'!!!! Eseguiro' esami da lei consigliati e postero' nuovamente. Grazie mille e scusi ancora...