Cortese attenzione dottor santoro
Gentilissimo Dottor Santoro,
dopo aver avuto da lei tanti ottimi consigli circa la mia prima gravidanza, eccomi di nuovo a richiedere il suo parere sulla mia seconda e tanto desiderata gravidanza. Ho già un fantastico bimbo di 2 anni (gravidanza arrivata dopo 6 tentativi mirati). Ad Ottobre 2010 (dopo 4 tentativi mirati) sono rimasta incinta per la seconda volta ma purtroppo la gravidanza è terminata il 20 Dicembre con aborto spontaneo. Dopo quel disgraziato Dicembre le mestruazioni mi sono tornate al 37imo giorno. Abbiamo riprovato il mese seguente (dopo un solo mese di interruzione) a cercare la gravidanza ma con scarsi risultati. Inoltre, il ciclo da allora si è modificato. Mentre nel passato ho sempre avuto cicli regolari di 28-30 giorni, dall’aborto i miei cicli si sono spostati a 35-36 giorni.
L’ultimo ciclo è arrivato il 6 giugno 2011 (35esimo giorno). Le scrivo le date dei miei cicli post aborto:
20 dicembre aborto
25 gennaio ciclo di 37 giorni
23 febbraio (30)
29 marzo (35)
3 maggio (36)
6 giugno (35)
Giorno 13 giugno ho fatto una visita di controllo dal ginecologo per verificare se tutto era apposto e per chiedere spiegazioni di questi cicli così lunghi. Il Dottore mi ha detto (dopo visita ed ecografia) che è tutto normale. Mi ha detto di lasciare trascorrere l’estate con serenità avendo rapporti nel periodo fertile e se non dovessero esserci novità di tornare a Settembre <per fare qualche controllo. Sostiene che se abbiamo avuto 2 gravidanze (una portata a termine ed una interrottasi) non dovrebbero esserci motivi di preoccupazione di sterilità.
Dalla eco è risultata la presenza di un follicolo nell’ovaia dx di 8 mm (un po’ piccolino per l’ottavo pm, sostiene lui). Utero nei limiti della norma, ovaia sx nei limiti della norma.
Lei cosa ne pensa? Il follicolo così piccolo all’ottavo post mestruazione potrebbe essere indice di qualche problema?
Questi cicli che non si regolarizzano più sul 28-30esimo giorno ma che rimangono così lunghi (35-36) potrebbero essere indice di qualche problema?
Ed inoltre, il fatto che il mio ginecologo mi abbia parlato della presenza di un solo follicolo può essere un problema? (non ne capisco molto in verità, ma avere un solo follicolo non è poco? Ho letto superficialmente qualcosa a riguardo ed ho sentito parlare della presenza di 5, 10, 15 follicoli a ciclo), potrebbe gentilmente spiegarmi qualcosa a riguardo?
Io non ho nessun disturbo particolare e il flusso è identico a quello dei miei anni passati (come numero di giorni, dolori e quantità).
Mi consiglia di fare qualche accertamento particolare o crede, da quello che le ho scritto, che sia tutto nella norma?
Grazie per l’ascolto. Spero in una sua risposta.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Ogni ciclo può essere distinto in due parti, prendendo spunto dal periodo fertile o, se vuole, dal giorno dell'ovulazione.
La prima parte è detta "fase follicolare" perchè contraddistinta dalla selezione prima e dallo sviluppo e dominanza, poi, di un pool di follicoli da cui emerge il follicolo ovulatorio; quello, cioè, da cui direttamente deriva l'ovulo che, se fecondato, darà origine alla gravidanza.
La seconda fase, è detta "fase luetale", dalla presenza e funzione del corpo luteo che è ciò che resta nell'ovaio del follicolo dopo il suo scoppio, per liberare la cellula uovo matura.
Le differenze in tema di durata del ciclo sono dipendenti per lo più dalla lunghezza della prima fase, quella follicolare, essendo la seconda, quella luteale, piuttosto costante in regime normale (al di fuori, cioè, di insufficineza luteale di varia tipologia), intorno ai 14 giorni circa con una deviazione standard di soli 1 - 3 giorni.
L'età è uno dei fattori principali di "allungamento" della fase follicolare.
In particolare l'età a 35 anni costituisce uno degli elementi di più frequente riscontro nella serie di cause che incidono sulla lunghezza della fase follicolare stessa.
L'importante è che il cilo arrivi, come di norma, ogni 21 - 35 giorni per la maggior parte dei cicli considerati....e qui mi sembra che, tutto sommato, sia così.
Riguardo al numero ed alla grandezza dei follicoli, anche in questo caso è importante che entro il 10° - 12° giorno dall'inizio del flusso rosso-vivo ed abbondante, si arrivi, ecograficamente ad evidenziare un follicolo dominante del diametro medio superiore ai 12 mm. Ciò che accade prima è notevolamente differente da persona a persona e non si possono tirar via delle regole certe e verificabili per tutti.
Per questo motivo mi sento di tranquillizzarla e di pregarla solo di essere un pò più paziente ed attendere il tempo giusto. Vedrà che prima di Natale scriverà su queste pagine di una Sua nuova gravidanza.
Si goda il sole ed il mare, invece.....
Saluti ed auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
E' da molti mesi che pensavo e ripensavo:"scrivo al Dottor Santoro?". Poi finalmente mi sono decisa a farlo...e quanto SONO CONTENTA ADESSO DI AVERLO FATTO!
Grazie mille Dottore, ogni sua parola per me è una perla di saggezza! Buone vacanze allora...ci risentiamo prima di Natale ;-)
[#3]
La ringrazio per le belle parole.
A risentirci, allora, su queste pagine.
Cordialmente.
[#4]
Utente
ho bisogno di un suo parere. All'ottavo mese della mia prima gravidanza (Maggio 2009) dalle analisi risultò una glicemia ai limiti (103). Da allora la glicemia mi si è mantenuta sempre al limite (98-100-105).Essendo sempre stata in sovrappeso e avendo un padre diabetico (diabete di tipo 2) mi son decisa a fare un controllo da un diabetologo (oltre che una bella dieta!) che mi ha prescritto la curva glicemica ed insulinica con 75 g di glucosio a 0', 30', 60', 90', 120', 180'. Ora il mio dubbio è questo:
vorrei fare la curva Venerdì prossimo 1 Luglio ma, come le ho scritto nei miei precedenti messaggi, siamo alla ricerca del secondo figlio e precisamente Venerdì sarei al 26 giorno post mestruazione con cicli che da Dicembre (mese dell'aborto) ad oggi si sono attestati su una media di 35 giorni. Fare una curva glicemica potrebbe causare qualche problema se dovessi essere incinta? Problemi di mancato impianto o altro? O posso farla senza nessunissimo problema?
Spero in una sua risposta
saluti.
[#5]
Utente
Scusi Dottor Santoro, oggi approfitto della sua attenzione per trascriverle i risultati del pap test effetuato il 13/06. E' emerso solo quanto segue:
PRELIEVO ESOCERVICALE
AGENTI INFETTANTI
flora mista +
CELLULARITA'
superficiale
intermedie
cervicali
ELEMENTI NON EPITLIALI
leucociti +
istiociti +
emazie +
FLOGOSI MODERATA
Il mio ginecologo mi ha detto che è tutto ok e che, se non ho sintomi o disturbi, posso anche non fare nulla o al massimo qualche lavaggio due volte in una settimana.
Lei cosa consiglia? E questi lavaggi come li dovrei fare? Solo con acqua e bicarbonato? O con qualche prodotto, magari naturale?
Non crede che sia il caso di fare una cura per evitare che questa moderata flogosi possa aumentare?
Grazie ancora!
[#6]
Utente
Ultimissima cosa :-) ....è oramai da Dicembre 2010 che, in maniera più o meno costante, prendo acido folico (so che è bene cominciare almeno tre mesi prima di una gravidanza). Posso continuare anche se non so quando questa tanto attesa gravidanza arriverà?
PS:spero che riesca a rispondermi prima di domani per quanto riguarda la curva...perchè nel dubbio non so proprio se farla oppure no! (ma credo che se non otterrò sua risposta rimanderò...non voglio rischiare)
[#7]
Personalmete Le consiglierei un prodotto in cui, all'acido folico, si associ l'inositolo, proprio per i precedenti ai limiti per l'equilibrio glicemico.
La curva glicemica, in fase progestinica del ciclo non è il massimo.
Il clima ormonale di questa parte del ciclo non giova all'equilibrio degli zuccheri...
Riguardo al Pap test è uno dei più frequenti. Personalmente non utilizzo "farmaci" nei casi come il Suo, ma solo riequilibranti vaginali per 10 - 15 giorni.
[#8]
Utente
Gentilissimo dottor Santoro,
ho poi effettuato la curva da carico di insulina e glicemia, in attesa delle indicazioni del diabetologo le invio i risultati per un suo parere:
75 grammi di glucosio
insulinemica
00' =4.2
30' =58.8
60' =73.6
90' =39.4
120'=16.7
180'=3.5
glicemica
00'=111
30'=157
60'=115
90'=92
120'=99
180'=72
Cosa ne pensa? Tali valori potrebbero interferire con un concepimento? E sarebbero problematici in caso di gravidanza?
Grazie per l'ascolto.
Saluti
[#9]
I valori glicemici sono normali, mentre quelli insulinemici si mantengono alquanto elevati per le curve in mio possesso.
Vero è che l'indice HOMA I-R si mantiene grosso modo sempre nel range, però, personalmente, aggiusterei la dieta ed integrerei con il preparato di cui al precedente post, prima di una gravidanza.
[#10]
Utente
Grazie Dottor Santoro per la sua risposta,
non so bene che dosi prendere di inositolo, va bene sostituire il fertifol che prendo adesso con una bustina di isofert (o inofolic) al giorno fino ad arrivo di una gravidanza?
Come riequilibrante vaginale da usare per 10 giorni va bene lavaggi due volte al giorno con mico schiuma ed applicazioni una volta al giorno di serta cream?
Attendo sue indicazioni,
grazie ancora.
[#11]
Utente
DOTTOR SANTORO.....TEST DI GRAVIDANZA POSITIVO!!!!!
Sono al settimo cielo...
Riepilogo: