La prima ecografia, dove si è visto un igroma cistico al collo del mio bimbo
Buona sera, ho 35 anni compiuti e sono incinta di 12 settimane. Sabato scorso ho effettuato la prima ecografia, dove si è visto un igroma cistico al collo del mio bimbo. Vorrei ulteriori informazioni, di cosa si tratta e cosa comporta? Vi ringrazio, sperando che possiate rispondermi al più presto.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
L'igroma cistico e la translucenza nucale aumentata (a 12 settimane, probabilmente si tratta più frequentemente di quest'ultima ipotesi) possono rappresentare uno spettro della stessa condizione patologica.
Ogni qual volta si osserva igroma cistico/translucenza nucale aumentata è necessario eseguire l'esame del cariotipo fetale, una consulenza genetica ed un controllo ecografico a distanza per monitorare l'evoluzione in eccesso o in difetto dell'edema sottocutaneo e per meglio valutare l'anatomia fetale nei distretti non ben studiabili in tale epoca.
La patologia più frequentemente associata ad igroma cistico è la sindrome di Turner.
E' necessario, quindi, eseguire:
- cariotipo fetale;