Laparoscopia o stimolazione?
buongiorno.
Sono una ragazza di 27 anni sposata da 17 mesi,ho problemi di endometriosi. Nel 2000 sono stata operata d'urgenza per lo scoppio di una cisti end.e mi è stato asportato l'ovaio dx,non ho avuto più problemi fino al 2006.Dopo alcuni mesi di matrimonio,una gravidanza non arrivava,mi sono rivolta al mio ginecologo tra l'altro lo stesso che ha eseguito l'intervento,con un'eco interna ho saputo di avere due piccole cisti endometriosiche all'ovaio sx e ho scoperto di avere una parte d'ovaio dx.ho fatto esami ormonali,tutti normali(progesterone al 21°g:8,1),isterosalpingografia:tube aperte,qualche aderenza.Il mio dott.mi dice di aspettare una gravidanza naturale fino a luglio per poi iniziare un percorso per una fivet.Mio marito è stato operato a luglio di varicocele di 3°con oligospermia,ma da poco ha fatto uno spermiogramma post intervento ed è tutto nella norma,ha solo un leggero idrocele.Mi sono rivolta ad un altro ginecologo per un parere,mi ha detto che per avere una possibilità di concepimento mi devo sottoporre ad una laparoscopia per eliminare l'endometriosi,oppure provare a fare un mese di stimolazione ovarica.Mi sento così confusa ed impaurita,non so chi ascoltare,ma vorrei provare a fare qualcosa prima di luglio.Secondo il vostro parere nel mio caso cosa è preferibile fare?Vorrei affidarmi in mani esperte,potreste indicarmi qui a napoli un ottimo medico per l'endometriosi e laparoscopia?Ho speso tanto in questo periodo e non ho risolto niente.Vi ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Parla di piccole cisti in maniera generica e di natura sicuramente endometriosica. Si può saperne di più?
Cordialmente.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Buongiorno,si ho due cisti una di 3 e l'altra di 4cm all'ovaio sx. Questo è il risultato dell'isterosalpingografia:all'esame diretto non evidenti calcificazioni di significato patologico nello scavo pelvico.l'iniezione del M.di C.liposolubile(lipiodol)documenta omogenea opacizzazione della cavità endometriale di regolare ampiezza,morfologia e contorni parietali,in utero laterodeviato a sx in anteverso flessione.Contemporanea l'iniezione delle salpingi che si presentano di regolare calibro,decorso e orientamento,normale morfologia ampollare bilateralmente.Apprezzabilità d'ambo i lati del transitondel contrasto in peritoneo,con aspetto moniliforme a dx e con distribuzione nello scavo pelvico,ma nei radiogrammi tardivi eseguiti in decubito prono con evidenza di circoscritte raccolte quale espressione di aderenze in regione periampollare bilaterale.Conclusione:pervietà tubarica conservata bilaterale ma con segni di flogosi periampollare a dx e segni indiretti di aderenze circoscritte in periampollare
[#3]
Vista la presenza di altre cisti ovariche e di aderenze peritubariche bilaterali, mi sembra opportuno procedere ad una Laparoscopia di controllo (o second look laparoscopico).
[#4]
Utente
Vi ringrazio.ho fatto il CA 125:110,è un pò troppo elevato,farò la laparoscopia.quali possono essere le conseguenze post operatorie?il mio primo intervento è stato con taglio e anestesia totale e dopo ho sofferto tanto.
[#5]
Le conseguenze, in un certo qual modo, le ha già viste: aderenze in primis.
Rimanderei ogni altra valutazione al periodo post-operatorio, con dati più precisi.
Auguri.
[#6]
Utente
Grazie ancora.Mercoledì 28 farò il day hospital.Le aderenze saranno minime rispetto al mio primo intervento(con taglio)?Un'ultima domanda,secondo lei nella mia condizione la laparoscopia operativa è l'unica soluzione per sperare in una gravidanza naturale?Vi ringrazio.Cordiali saluti
[#7]
Statisticamente, è stato provato che la Laparoscopia induce un minore esito aderenziale post-chirurgico rispetto alla classica Laparotomia.
Nel Suo caso, la Laparoscopia ha una duplice finalità: