Gravidanza monocoriale monoamniotica?
Salve dottore, sono una donna di 40 gia mamma di 2
figli di 18 e 15, avuti da gravidanze con continue
perdite e dolori e quindi minacce d'aborto, ma
portati a termine regolarmente con parti spontanei.
Ora ho scoperto felicemente di essere di nuovo
incinta, sospesa la pillola anticoncezionale a
novembre 2010, avuto ultimo ciclo circa il 18
febbraio 2011, fatto esami del sangue il 21 marzo
con valori beta-hcg 162, ripetuti il 30 marzo valore
7262-,11 aprile 41642-,21 aprile 37999,26 aprile
33853, 29 aprile 24702-oggi 2 maggio 21703
Ho fatto la prima ecografia lo stesso il 21 ed era
presente CG di 4 mm, fin qui tutto bene, ho ripetuto
eco il 5 e c'era una crescita CG ma nulla in evidenza,
si è cominciato a parlare di uovo cieco, premetto
che da subito si evinceva una cg bella grande. Nelle
sucessive eco, quando il dottore diceva che doveva
vedersi un battito o quanto meno l'embrione, si è
cominciato a vedere un sacco vitellino e in distanza
un puntino che faceva supporre un secondo sacco
ma dato già per spacciato, alla successiva eco si
vedevano un embrione abbastanza chiaro ed uno
piccolo, dati per non vitali perche assenti di battito e
quindi consigliabile un raschiamento, nel frattempo
da come puo' vedere b-hcg sono iniziate a scendere
ho atteso un altra settimana e sabato "finalmente"
mi ero rassegnata che nessuno dei due embrioni ce
l'vrebbe fatta e mi sono ricoverata per raschiamento
Prima di intervenire un'altra dottoressa ha rivalutato
l'ecografia e qui sono venuti fuori due embrioni
decisamente cresciuti dalla settimana precedente
ma privi di battito.
Calcolando dal ciclo sarei in 10° settimana, ma gli
embrioni risultano essere di 6, mentre la camera
gestazionale si è ridimensionata rientrando
comunque nella norma, ma diminuita dalla
precedente eco....ovviamente mi hanno dimessa
dicendo di aspettare visto che non ci sono perdite
ne dolori e affermando chiaramente che la mia
sembra una gravidanza "anomala".
Ho provato a documendarmi tramite enciclopedia e
stamattina ho fatto presente alla ginecologa che mi
segue, di aver letto delle gravidanze "monocoriale
monoamniotica" ed ha detto che potrebbe
effettivamente spiegare la mia gravidanza...a questo
punto mi chiedo...c'è speranza che almeno uno degli
embrioni viva? Puo' il calo di b-hcg essere causato
dal ridimensionamento della cg o è sempre solo
segno di "aborto"?
la ringrazio di cuore per tutto cio' che potrà dirmi e
spero rassicurarmi.
Marisa

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
rifarei un'ecografia tra 7-10 giorni per cercare di chiarire meglio il quadro.
La gravidanza monoamniotica è rarissima, prima di fare una diagnosi del genere è bene avere dei dati di certezza.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Ho la prossima ecografia prefissata per giovedì prossimo, ma crede che se ancora non si vede battito e non compaiono sintomi dolorosi, sia possibile questo tipo di gravidanza? Le premetto che come soggetto medico, non sarebbe la prima volta che mi succedono cose rare, non ultima mi sta scendendo la cataratta e si è consumato cristallino, dovro' fare un intervento com e si aggrava, per uso di cortisone, il medico che mi ha diagnosticato il problema, mi ha assicurato che capita una volta ogni 10.000 cose simili....questo per farle capire che forse sono predisposta ad avere cose "diverse"...la ringrazio anticipatamente
p.s. da un suo pa rere professionale, e dal mio quadro clinico, lei cosa presumerebbe?
[#3]
Utente
mi scusi, un'altra domanda ancora, se avessi ragione, cosa mi dodrei aspettare? Ha rischi particolari? E' possibile il calo della b-hcg e non influire su proseguo della gravidanza? la ringrazio anticipatamente
[#4]
Il calo delle beta non è confortante, ma la diagnosi se la gravidanza procede bene si potrà avere solo con un ulteriore controllo ecografico.
Gravidanza