Analisi sangue ovaio policistico
Sono una ragazza di 22 anni, dall'età di 14 anni il mio primo ginecologo mi ha riscontrato ovaio micropolicistico...mi aveva fatto fare le analisi ormonali ma l'unica cosa su cui si era concentrato era la prolattina un pò alta che si è mantenuta nel corso degli anni (valori di solito tra 30 e 40). Mi ha prescritto pillola anticoncezionale che ho preso per anni e interrotto un anno e mezzo fa perchè una seconda ginecologa sosteneva che le mie ovaie si stavano atrofizzando e che avevo preso la pillola per troppo tempo di seguito...sempre più confusa circa due mesi fa sono andata da un terzo ginecologo che dopo avermi fatto l'ecografia e aver riscontrato che l'aspetto dell'ovaio è effettivamente policistico mi ha richiesto di fare le analisi il terzo giorno del ciclo. I risultati sono questi
Proteina vettrice degli ormoni sessuali : 45.5 nMol/l (14.9-103)
deidroepiandrosterone solfato: 501 ug/dL (80-400)
FSH 4.98 mUI/ml
LH 4.42 mUI/ml
PRL 18.91 ng/ml (5.18-26)
E2 25 pg/ml
PROGESTERONE 0.4 ng/ml
TSH 2.88 mcU/ml
DELTA 4 ANDROSTENEDIONE 2.5 ng/ml (0.00-2.90)
Il mio ciclo è estremamente irregolare (in un anno ho avuto in totale 4-5 volte le mestruazioni)
Non sono esattamente magra e il mio IMC è 24-25, sono molto mora e la peluria sul corpo è aumentata da quando ho smesso la pillola, non ho acne ma qualche bollicina in più rispetto a prima. Inoltre da qualche tempo ho una minima galattorrea da un solo capezzolo (ma in queste analisi per la prima volta la prolattina è normale!)
Vi premetto che ho comunque intenzione di andare a breve dal mio ginecologo e capire se secondo lui è sindrome da ovaio policistico o meno ma devo aspettare di fare la curva da carico di glucosio che lui mi ha richiesto e nel frattempo volevo un parere da un esperto. Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signorina,
la sindrome dell'ovaio policistico è un quadro molto comune nella nostra popolazione, e non desta preoccupazioni particolari a livello di salute generale o riproduttiva, se ben curata.
Le segnalo i seguenti articoli di approfondimento:
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/492-la-sindrome-dell-ovaio-policistico.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/451-ciclo-mestruale-e-alimentazione-amenorrea-da-dieta-e-sindrome-dell-ovaio-policistico.html
https://www.medicitalia.it/blog/ginecologia-e-ostetricia/78-inositolo-un-aiuto-naturale-contro-la-sindrome-dell-ovaio-policistico-ma-non-solo.html
In essi troverà diversi consigli su come migliorare il proprio quadro ormonale, ovviamente sotto il controllo del suo medico.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
La ringrazio molto, ho letto con interesse gli articoli di approfondimento...quello che mi preme più di tutto però è saperne di più circa un'eventuale gravidanza...
In caso di problemi di fertilità (che se non ho capito è un'eventualità ma non una certezza) la cura con la metformina risolve sicuramente il problema? E in cosa consiste esattamente la cura? La ringrazio ancora....
[#3]
la cura deve essere personalizzata per il caso specifico.
I casi lievi, che sono poi la maggioranza, rispondono bene anche al solo inositolo.
Altrimenti si aggiunge metformina, che di solito da sola basta a sbloccare l'ovulazione.
In casi particolari si usano gli induttori dell'ovulazione, come il clomifene o le gonadotropine.
Va da sè, che la cura prevede una dieta a basso indice glicemico, dimagrimento, ed attività fisica.
[#4]
Utente
La ringrazio molto.