Perdite post raschiamento
buongiorno io ho subito il 4 aprile un raschiamento, e non ho avuto perdite se non il primo giorno ora ho incominciato l'altra sera ad avere perdite di sangue tipo ciclo, mi sono recata al ospedale dove ho fatto intervento e il medico di turno mi ha fatto eco interna e mi ha detto che l'utero è apposto anche le ovaie e che quello che ho è spotting ,mi inoltre fatto presente che dietro l'utero si trova un piccolo mioma di un centimentro ,inoltre che dato che sono in sovvrapeso con gli ormoni senz'altro in squilibbrio possono darmi questo problema ,io sono già stata operata per asportazione polipo 8 anni fa poi 5 anni fa mioma benigno e ora ho subito un raschiamento per spotting intermestruale ma eran molto lievi le perdite non cosi da primo giorno da ciclo mi devo preocupare ? cosa mi consiglia la ringrazio e le auguro buona giornata anche perchè mi han detto che il ciclo vero e proprio dovrebbe arrivarmi dopo 30 giorno da revisione

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Bisognerà escludere la presenza di un polipo o di un mioma,che potrebbe essere la causa del sanguinamento,con una ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
c'è un endometrio 0,8 mm e piccolo mioma interamionale di 1.87x2.49 che vogliono curare dopo l'esito della bioxia